Добрый день. Я совершила дарение 1/2 доли квартиры в пользу матери, в тот период как уже были просрочки по кредитам и микрозаймам. Так же была продана машина. Когда я могу подать на банкротство? Могу ли подать на банкротство если я уже во время просрочек сделала дарение квартиры. В данный момент уже наложили аресты на счета. Как лучше поступить в такой ситуации? Есть ли смысл ждать чтобы подать на банкротство? Долг 2.000.000
Ситуация действительно сложная, и скрывать тут нечего: дарение доли квартиры и продажа машины прямо во время просрочек — это самые критичные действия перед банкротством. В юридической практике такие шаги называют «выводом активов».
Однако выход есть, и подать на судебное банкротство вы можете. Более того, при долге в 2 000 000 рублей и арестованных счетах это единственный способ законно списать долги.
Ниже честный разбор вашей ситуации и план действий.
1. Могу ли я подать на банкротство после дарения и продажи?
Да, можете. Закон не запрещает подавать заявление в суд, даже если вы совершили ошибки. Но нужно быть готовой к тому, как на эти сделки посмотрит Арбитражный суд и кредиторы:
- Сделка с матерью (дарение 1/2 доли): Это безусловная зона риска. Сделки с близкими родственниками (особенно безвозмездные, как дарение), совершенные в период просрочек, финансовый управляющий или банки оспорят в суде со 100% вероятностью. Долю вернут в вашу собственность.
- Продажа машины: Здесь все зависит от того, за сколько она была продана (по рыночной цене или заниженной) и куда ушли деньги. Если деньги были потрачены на частичное гашение кредитов или на неотложное лечение/жизнь — сделку можно защитить. Если авто продано «на бумаге» другу за бесценок — её тоже оспорят.
2. Есть ли смысл ждать 3 года?
Нет, сидеть и ждать бессмысленно и даже опасно.
Многие думают, что нужно подождать 3 года («срок давности»), и тогда сделки никто не тронет. В вашей ситуации это не сработает:
- Кредиторы не будут сидеть сложа руки 3 года. Банки и МФО уже арестовали счета, скоро они сами подадут в суд, приставы начнут забирать до 50% вашего дохода, а коллекторы — обрывать телефоны.
- Банки могут сами инициировать ваше принудительное банкротство. В таком случае они назначат своего финансового управляющего, который будет действовать максимально жестко, оспорит все сделки, а суд в итоге откажет вам в списании долга из-за недобросовестности.
Как лучше поступить в такой ситуации?
Вам необходимо заходить в процедуру судебного банкротства, но делать это исключительно под контролем опытных юристов, которые выстроят правильную защиту.
Есть два варианта развития событий в суде, к которым нужно подготовиться:
- Вариант А (Если доля в квартире была вашим единственным жильем): Если до дарения матери эта 1/2 доли была вашей единственной крышей над головой, у нас есть шанс вернуть её в суде обратно вам и сразу защитить «исполнительским иммунитетом» как единственное жилье. По закону, единственное жилье нельзя забрать за долги, даже если сделка дарения была отменена.
- Вариант Б (Если доля пойдет на торги): Если долю и машину спасти не удастся, они будут проданы на торгах. Но! Деньги уйдут на закрытие части долга, а весь оставшийся долг (даже если это будет 1, 5 миллиона рублей) спишется с вас навсегда. Самое главное для нас — доказать суду, что вы совершили эти сделки из-за финансовой неграмотности и паники, а не со злым умыслом, чтобы суд одобрил полное списание остатка долга.
Почему вам нужно обратиться именно к нам?
Списать 2 миллиона рублей при наличии оспоримых сделок — это сложнейшая юридическая задача. Наша команда уже успешно завершила более 100 судебных дел. Мы знаем, как ведут себя кредиторы и как правильно составить стратегию защиты для Арбитражного суда.
- Мы полностью заблокируем звонки коллекторов и МФО с первого дня работы.
- Мы детально изучим договоры дарения и продажи машины, чтобы минимизировать риски.
- Для вашего удобства у нас действует честная рассрочка на оплату услуг от 10 000 рублей в месяц.
Не ждите, пока банки начнут принудительное изъятие. Чем раньше мы начнем контролировать процесс, тем выше шанс на успешный исход.
Хотите, мы проведем детальный юридический анализ документов по продаже машины и дарению доли, чтобы составить пошаговый план защиты для вашего судебного процесса?
Екатерина, здравствуйте. Дарение доли при наличии просрочек действительно связано с определёнными рисками. Финансовый управляющий вправе оспорить такую сделку как подозрительную на основании статьи 61.2 Закона о банкротстве, если с момента её совершения прошло менее трёх лет. В этом случае существует вероятность возврата квартиры в конкурсную массу. Срок исковой давности по оспариванию сделки зависит от ряда обстоятельств, в том числе от возможного злоупотребления правом. Для точной оценки рисков и определения оптимального времени для подачи заявления о банкротстве необходим подробный анализ ваших документов и всех дат.
Если потребуется консультация по вашей ситуации, вы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам.
Подать на банкротство можно, но дарение доли в период просрочек (до 3 лет) рискованно: суд может признать сделку недействительной (ст. 61.2 ФЗ-127) и вернуть долю в конкурсную массу для продажи. Продажа машины также может быть оспорена.
Действуйте: консультация с арбитражным управляющим перед подачей заявления. Если дарение признают законным - банкротство сработает. При оспаривании - рискуете квартирой. Целесообразность зависит от перспектив оспаривания сделок.
Здравствуйте. Ждать не стоит, можно проводить процедуре банкротства, то есть как - этот факт есть, и с ним ничего не сделать. Если нужна помощь в сопровождении, могу помочь!