Добрый день, попал в ДТП, я виновник, официально не работаю, на себе было на момент ДТП 2 квартиры и машина, после ДТП до начала разбирательств в виду иска от страховой по РЕГРЕССУ:
1)оформили дарственную на сына (это его первое жилье, ребенок совершеннолетний), сделка в реестре зарегистрирована
2)продал машину задним числом.
Спустя полтора года страховая подала на меня в суд, присудили 700тыс., Приставы наложили аресты.
Имущество на мне осталось единственное жилье.
Могут ли приставы признать фиктивными сделки произошедшие за год до искав от страховой? Или никто этого делать не будет уже?
Домой часто ходить будут? (живу не по месту собственности и регистрации, на этом адресе живет сын с супругой).
Подумываю оформить банкротство по истечении два года после присуждении исполнительного листа (три года будет после последних сделок с квартирой и машиной), каковы реальные шансы из судебной практики?
Больше всего волнует вопрос с квартирой, заберут ли ее от сына? Есть ли какие варианты что бы удержать квартиры года 3 и после подать на банкротство?
При банкротстве оспорят ли сделку спустя 3 года? Ведь по закону срок может начинаться с момента получении информации о сделке
Жилье теперь это у сына единственное, как посмотрит суд на этот факт?
Здравствуйте.Оспаривание сделок дарение квартиры, продажа машины.
Сделки, совершённые в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве, могут быть признаны недействительными, если будут доказательства, что вы действовали с целью причинить вред кредиторам например, чтобы не платить по долгам, а также если сделки были совершены безвозмездно дарение квартиры сыну или по заниженной цене продажа машины задним числом.
а если прошло 3 года и подал заявление на банкротство?
и могут ли оспорить сделки до процедуры банкротства?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле