Банкротство супруги?

Здравствуйте. Находимся в браке. Супруга в данный момент не работает, платить свои кредиты не может, планирует подавать на банкротство.
Совместно нажитая квартира, находится в залоге по "Семейной ипотеке", ипотечный договор на меня, супруга договоре не указана, просрочек по ипотеке и по моим кредитам нет.
Есть ли шанс сохранить квартиру или квартира будет входить в конкурсную массу?
Могут ли повесить половину её кредитов на меня, т.к. Всё в браке общее?
Нужно ли супруге встать на учёт в центре занятости?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Квартира под риском. Будут ли ее продавать – решает суд. Ваши кредиты не пострадают. Официально работать не обязательно.

По закону квартира в браке считается совместной, даже если ипотека оформлена только на вас. При банкротстве супруги она включается в конкурсную массу и может быть продана, а выручка пойдет на погашение ее долгов и ипотеки. Однако часть денег, приходящуюся на вашу долю, вам обязаны вернуть. Чтобы попытаться сохранить квартиру, можно доказать в суде, что квартира приобретена исключительно за ваши личные средства.

Кредиты супруги, взятые на ее личные нужды, вашими долгами не станут. Если же они потрачены на семью – их могут признать общими.

При банкротстве супруга обязана подать опись имущества и раскрыть все доходы. Работать и вставать на биржу ее не обязывают.Извините, я прервал свой ответ. Продолжу. В части кредитов супруги — они останутся её личными долгами, если не доказано, что деньги пошли на общие нужды семьи. На вас их не «повесят» автоматически. Становиться на учёт в ЦЗН для банкротства не обязательно, но статус безработного может повлиять на размер её текущих расходов.

Главное для вас — ипотечная квартира как залог: банк вправе требовать её продажи в рамках банкротства супруги, если она не сможет погасить долги иным способом. Рекомендую проконсультироваться с юристом по банкротству для подготовки возражений в суд, чтобы минимизировать риски утраты жилья.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Владислав

Квартира единственное жилье, тоже могут продать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Ипотечная квартира, оформленная на Вас, входит в совместно нажитое имущество, однако при банкротстве супруги финансовый управляющий вправе включить её долю в конкурсную массу. Квартира под залогом защищена интересами банка-залогодержателя. Долги супруги признаются личными, если не доказано, что средства потрачены на нужды семьи - только тогда возможно обращение взыскания на общее имущество. Постановка на учёт в центре занятости законодательно не является обязательным условием для процедуры банкротства физического лица. Банкротство супруга на практике разрешается на стыке норм об общем имуществе супругов и специальных норм о несостоятельности, причём позиция управляющего относительно выдела доли в залоговом имуществе нередко расходится с позицией суда - без понимания этого стыка выстроить защиту квартиры невозможно. Какова общая сумма кредитных обязательств супруги и у каких кредиторов они возникли? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если квартира единственная жильё, она в конкурсную массу не войдёт, и, соответственно, её можно сохранить на основании ФЗ-127 «О несостоятельности ( банкротстве)»

что касается кредитов супруги их, как Вы пишите « не повесят», однако если есть вклады, а так же имущество, не наделённое исполнительским иммунитетом 1/2 будет передана в конкурсную массу.

Что касается « встать на учёт в центр занятости», если есть возможность, то это будет положительным моментом при принятии решения судом о признании банкротом, но это не обязательно.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

  1. Если как заемщик платите без просрочек, то будете платить и дальше. Кредиторы могут попробовать включить квартиру в конкурсную массу (в части доли жены 1/2), но в арбитражном суде легко это требование отобьете.
  2. Потребительские кредиты не будут разделены между супругами.
  3. Главное - выберите хорошего юриса с адекватным финансовым управляющим, чтобы все прошло гладко в части процедуры.
  4. В центре занятости ей вставать на учет не обязательно. Главное, чтобы на ней не было имущества, статуса индивидуального предпринимателя.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, у вас есть законный шанс сохранить квартиру благодаря действующим нормам Федерального закона № 298-ФЗ, но для этого потребуется соблюсти ряд обязательных условий. Ваши личные кредиты и ипотека останутся на вас, а долги супруги автоматически на вас не перепишут, если банки не докажут в суде, что деньги тратились исключительно на нужды семьи. Супруге крайне желательно встать на учёт в Центр занятости населения перед подачей заявления.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если это единственное жилье семьи, то не войдет, да и смысла нет его включать, жилье в залоге у банка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.