Вопрос по банкротству?

Есть кредит под залог единственной квартиры , хочу подать на банкротство, но сохранить квартиру . Если дочь возьмёт кредит в этом же банке и получится переоформить кредит на неё под эалог этой же квартиры . Потом подать мне на банкротство как будет отбстоять ситуация в этом случае ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной схеме риски утраты квартиры крайне высоки. Переоформление залогового кредита на дочь под залог той же квартиры непосредственно перед подачей вами заявления о банкротстве с высокой вероятностью будет расценено как притворная сделка либо сделка, совершённая в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов. В рамках дела о банкротстве финансовый управляющий или кредиторы вправе оспорить такие действия по основаниям статей 61.2 и 61.3 Закона о несостоятельности (банкротстве), что повлечёт возврат квартиры в конкурсную массу и сохранение залога за банком.

Кроме того, единственное жильё не подлежит реализации только при отсутствии ипотеки. Наличие залога (ипотечного кредита), даже переоформленного на третье лицо, лишает квартиру иммунитета от обращения взыскания. Суд будет оценивать экономическую и юридическую взаимосвязь сделок, момент их совершения и фактическую цель — сохранение имущества должника. В большинстве случаев такая конструкция не позволяет сохранить квартиру и может ухудшить правовое положение как должника, так и дочери.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если у Вас кредит под залог квартиры- это значит у Вас ипотечное кредитование. В соответствии с Законом « О несостоятельности ( банкротстве )» N127-ФЗ, жидьё в ипотеке можно сохранить, либо в процедуре реструктуризации, либо в процедуре реализации, при условии, если оно является единственным для должника и его семьи. Для этого составляется либо локальное мировое соглашение с банком, либо, в случае, когда такое мировое соглашение недостижимо, составляется локальный план реструктуризации, при котором согласие банка не требуется. В моей практике есть подобные дела. Позвоните мне по телефону, указанному в моём профиле, я подробно разберу Вашу ситуацию, подскажу правильный алгоритм действий.