Конфискация автомобиля?

Добрый день ! У мужа была налоговая задолжность 1500000, с зарплаты у него высчитывали 50% . У него в собственности имеется автомобиль . Недавно на авто наложили арест и забрали . Подскажите законно ли это если он выплачивал ежемесячно с зарплаты 50%

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Да законно. Согласно ст. 64, 69 Федерального закона 229 Об исполнительном производстве судебный пристав - исполнитель самостоятельно определяет характер и количество мер принудительного взыскания. Задача одна - взыскать задолженность как можно быстрее. Для Вас сейчас оптимальный вариант - обращение в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения требований.

Ст. 37 ФЗ 229 устанавливает: Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд.

Рассмотрите данный вариант

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист

Да, законно. Приставы могут одновременно удерживать деньги из зарплаты и обращать взыскание на имущество, если долг не погашен. Удержание 50% — это не основание для снятия ареста с авто. Машина не относится к предметам первой необходимости, поэтому её могут изъять и продать в счёт долга. Если сумма долга меньше стоимости авто, излишек вернут. Обжаловать арест можно, только если машина является единственным средством заработка или если её стоимость значительно превышает долг, но это не гарантирует возврат.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, в отличие от банкротства, исключения имущества у приставов не предусмотрено, они вправе реализовать машину на торгах в счет погашения долгов. Но Вы можете списать остаток долгов через процедуру банкротства, взвесив все плюсы и минусы, подробнее могу проанализировать Ваше дело в чате. Контакты указаны на странице.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, законно.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности (ч. 4 Ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве").