У нас в собственности были машины, на них наложили арест. Машины мы продали, муж является собственником машин, но факту маширы уже проданы и остаются в аресте на моего мужа. Решили сделать банкротство, но нам сказали что если есть арест на машине,то занимается нами не будут.Так ли это на самом деле?
Арест машины не мешает начать банкротство – это миф. Приставы наложили запрет на регистрационные действия, чтобы должник не продал авто. Но как только суд введет процедуру реализации имущества (ст. 213.25 Закона №127-ФЗ), этот арест автоматически снимется.
Проблема в другом. Фактически машины у вас уже нет, а юридически (по базе ГИБДД) они до сих пор висят на муже под арестом. Суд включит их в конкурсную массу как имущество должника. Финансовый управляющий начнет их разыскивать и требовать передачи на торги. Когда выяснится, что их нет, управляющий укажет на невозможность взыскания.
Риск в том, что сделку продажи признают недействительной, если она была безвозмездной или по заниженной цене. А если суд решит, что вы прячете имущество, то долги не спишут.
Что делать: перед банкротством подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации машин в связи с утратой. Если откажут из-за ареста – соберите доказательства продажи: расписки, переписку, чеки, показания свидетелей. С этими документами идите к юристу. Без доказательств идти в суд рискованно – есть шанс не списать долги.
Наличие ареста на транспортных средствах не является основанием для отказа в возбуждении дела о банкротстве. Арест как обеспечительная мера в рамках банкротства снимается по решению арбитражного суда. Кому именно принадлежало право собственности на момент продажи каждого транспортного средства и было ли получено согласие органа, наложившего арест, на совершение сделок отчуждения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В процедуре банкротства финансовый управляющий вправе оспорить сделки по отчуждению транспортных средств, если они совершены в период действия ареста без согласия уполномоченного органа, а сделки с арестованным имуществом признаются ничтожными. На практике арбитражные суды в 7 из 10 дел, где имущество реализовано под арестом, включают требование о возврате имущества в конкурсную массу либо взыскивают его стоимость с покупателей, что кардинально влияет на итоговый расчёт с кредиторами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Вас ввели в заблуждение: наличие ареста на автомобилях не является законным основанием для отказа в процедуре банкротства. Более того, по закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», как только суд вводит процедуру банкротства, все аресты судебных приставов автоматически снимаются.
Любые продажи имущества за последние 3 года до банкротства проверяются финансовым управляющим. Если машины проданы по цене ниже рыночной или родственникам, сделки аннулируют через суд.
Продажа машин, которые уже находились под официальным арестом — это правонарушение. Согласно ст. 312 УК РФ, за отчуждение арестованного имущества грозит крупный штраф или лишение свободы.
По базам ГИБДД ваш муж числится владельцем, так как новые покупатели не смогли переоформить машины из-за запрета. Финансовый управляющий обязан будет включить эти авто в список имущества для продажи за ваши долги.
Что было раньше: подписание договора купли-продажи или наложение ареста приставами?
Здравствуйте!
Главный вопрос здесь в том, куда направили полученные от продажи машин средства? Машины проданы по рыночной стоимости и за реальные деньги? Не родственникам/друзьям? Продали - не сняли с учета - новый собственник не поставил на учет и потом был арест или продали авто уже в аресте?
Основанием возникновения права собственности на авто является договор купли-продажи. Если машины проданы по рыночной стоимости, то сделки могут и не оспорить, в том числе установив, что вы больше не собственник автомобилей и ими не владеете. Или сделки оспорят, тогда покупатели будут доказывать, что автомобили, несмотря на регистрацию за вами, в их собственности. Далее встанет вопрос о добросовестности действий: если продали машины и пытались расплатиться с кредиторами - это одно, если продали и деньги потратили \\"на себя\\", то тут риск не освободиться от долгов.
Нет, это не так: наличие ареста на автомобиле не является юридическим запретом для проведения процедуры банкротства. Закон о банкротстве № 127-ФЗ разрешает списывать долги гражданам, у которых имущество находится под арестом. Более того, в ходе судебного банкротства все аресты, наложенные судебными приставами, автоматически снимаются в силу закона.