Добрый день, сдал телефон на ремонт 29.12.2025 в магазин по гарантии, 13.02.2026(46 день со дня сдачи телефона) пришел отдал им претензию с требованиям возврата средств за телефон т.к. срок ремонта(45дней) был нарушен, претензию приняли.
Сейчас (17.02.2026) звонит менеджер и говорит, что эти 45 дней только ремонт, а еще нужно ждать 21 день диагностика. Говорю претензию вы у меня приняли с ней ознакомились все согласно закону, он говорит, что мы тоже действуем по закону и чтоб отправить телефон на ремонт, нужна диагностика (до 21 дня). Говорит придите за письменным ответом на претензию, подскажите все ли я делаю правильно и на моей ли стороне закон?
Добрый день!
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Так как Вашу претензию приняли и срок уже на устранение недостатков истек, Вы можете смело идти в суд за защитой своих прав.
Здравствуйте. Магазин прав, поскольку речь о технически сложном товаре. С другой стороны, по истечении 21 дня магазин считается не исполнившим свою обязанность по даче ответа (если по итогам диагностики ответа не поступит) и вы можете требовать возврата средств, поскольку вы более 30 календарных дней в течении года не могли пользоваться телефоном.
А то что по ст. 20 ЗоЗПП ремонт не может превышать 45 дней?
Да, так тоже можно, но это в случае если хотите судиться.