Что делать с арестованной долей?

Являюсь собственником доли 1/4, вся квартира в аресте, я хочу продать свою долю, что мне делать? Приходят аресты за квартиру, я оплачиваю, т.е списывают с зп, другие собственники не платят вообще, они не работают официально, соотвественно только я оплачиваю. Разделить счета я не могу, пока есть арест на квартире? Если я перееду и не буду пользоваться квартирой, то все равно будут начислять мне аресты или можно как-то это решить?
Подскажите, с чего мне начать процесс продажи, куда пойти и что сделать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В сложившейся ситуации ключевым является то, что арест, наложенный на квартиру, делает невозможным отчуждение доли: до снятия ареста Росреестр не зарегистрирует переход права собственности, даже если арест наложен не по Вашим обязательствам. Следовательно, начать процесс продажи возможно только с выяснения оснований ареста (исполнительные производства, судебные акты) и инициирования его снятия — полностью либо в части, относящейся к Вашей доле. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему производство, получить копии постановлений об аресте и, при наличии правовых оснований, заявить ходатайство о снятии ареста с доли добросовестного собственника, либо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Факт Вашего фактического проживания в квартире значения не имеет: начисление коммунальных платежей и взыскание задолженности осуществляется пропорционально доле собственности, а не по признаку пользования. Переезд не прекратит ни начислений, ни удержаний из дохода. Раздел лицевых счетов формально возможен, однако на практике при наличии ареста и задолженности ресурсоснабжающие организации и управляющая компания, как правило, отказывают. При этом Вы вправе в судебном порядке взыскать с остальных сособственников их долю оплаченных Вами расходов (регрессное требование). Практически целесообразно начать с: 1) анализа и обжалования арестов; 2) фиксации всех оплаченных сумм; 3) подготовки либо иска о снятии ареста, либо регрессного иска — и только после снятия ареста переходить к реализации доли с соблюдением преимущественного права покупки других собственников (ст. 250 ГК РФ).

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Добрый день! В данном случае Вы вправе обратиться с заявлением и разделить лицевые счета, запрет на регистрационные действия с недвижимостью на это не распространяется. Для продажи своей доли, Вы должны направить уведомление о намерении продать своб долю остальным собственникам, дождаться их ответа и только при отсутствии ответа с их стороны или отказа от приобретения Вы можете предлагать продажу третьим лицам.

В случае оплаты Вам за всех собственников, Вы вправе взыскать данные денежные средства с остальных собственников.

При этом перед продажей доли необходимо погасить задолженность и снять арест, так как указанный фактор будет не только препятствовать переоформлению прав собственности но и затруднит процесс поиска покупателя, так как будет отпугивать.

Буду благодарен за отзыв в профиле. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Шерстюк Иван Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо выделить лицевой счет через суд на свою долю объяснить судье ситуацию, я думаю больших сложностей с этим быть не должно. Обратитесь к юристу в вашем городе для составления иска. Либо можете сделать это самостоятельно образцы имеются в интернете или в самом суде.