Ozon отказывается выплатить разницу за цену товара, который был отменен службой доставки?

Здравствуйте! Заказала через ozon ноутбук из-за рубежа. Отслеживая отправление, было написано, что товар прошел таможенный контроль. Но неожиданно пришло сообщение, что доставка отменена.
Деньги на счет вернулись, но товар с учетом стоимости таможенного сбора подорожал почти на 3000 рублей.
Кто несет ответственность за отмену доставки?
И от кого я в праве требовать компенсацию за разницу в цене, чтобы заказать снова тот же товар?

Поддержка ozona по ситуации дала такой ответ:
Анастасия, в 1 пункте 416 статьи ГК РФ предусмотрена ситуация, когда обязанность доставить заказ снимается из-за невозможности его выполнения. При условии, что она произошла из-за независящих от продавца и от покупателя причин, а также при отсутствии вины продавца.
Заказ № 23776203-0583 был отменён из-за невозможности его исполнения по независящим от Ozon обстоятельствам, поэтому предоставление компенсации не представляется возможным.
Спасибо за обращение.

А продавец рекомендовал связаться с ozon, так как отмена доставки - не вина продавца.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 416 ГК РФ применена неверно, так как предприниматель отвечает за свои действия, кроме форс-мажора. Отмена доставки не форс-мажор.

Ответственный либо продавец (партнер Ozon), либо сам Ozon (в зависимости от того, кто указан в заказе).

Вы вправе требовать не только возврата денег за товар, но и возмещения убытков: таможенного сбора и разницы в цене при повторной покупке.

Направьте письменную претензию с требованием возместить убытки. При отказе жалуйтесь в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.