Скажите пожалуйста до скольки можно шуметь в выходные дни в квартире.в субботу и можно ли делать ремонт в воскресенье.пензенская область
Письменная консультация
Согласно законодательству РФ и нормативам, в жилых домах установлены определённые ограничения по уровню шума в общественных местах и жилом фонде. В выходные дни (суббота и воскресенье) действует повышенный контроль за соблюдением тишины, однако конкретные временные рамки могут варьироваться в зависимости от местных правил.На территории Пензенской области, в соответствии с санитарными нормами и правилами, обычно рекомендуемый временной диапазон для шума в жилых домах в выходные дни составляет: с 9: 00 до 22: 00 — допустимо проведение шумных работ, включая ремонт и другие активности, не мешающие соседям;с 22: 00 до 9: 00 — запрещается создавать громкий шум, который может мешать отдыху и спокойствию соседей.Что касается проведения ремонтных работ в воскресенье, то в большинстве случаев они допускаются в те же временные рамки, однако важно учитывать местные правила и договоренности с соседями, а также возможности вашего ТСЖ или управляющей компании.Рекомендуется уточнить конкретные ограничения и правила в вашем жилом комплексе или управляющей организации, поскольку они могут иметь дополнительные требования или ограничения.