Как попасть к ребенку в больницу?

Имеют ли право не положить маму к новорожденному ребенку в больницу в праздничные и выходные дни тогда, когда у мамы все запрашиваемые анализы и документы на руках

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказать матери в совместном пребывании с новорожденным только потому, что сегодня праздничный или выходной день, нельзя. Право одного из родителей находиться с ребенком в стационаре действует на весь период оказания ребенку медицинской помощи и не зависит от графика администрации, выходных дней, смены дежурного персонала или внутренних правил больницы. Ключевая норма — ч. 3 Ст. 51 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ: одному из родителей, иному члену семьи или законному представителю предоставляется право на совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационаре в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. Для ребенка до 4 лет включительно место и питание сопровождающему предоставляются бесплатно; для детей старше 4 лет — бесплатно при наличии медицинских показаний. Если у матери есть все запрошенные анализы и документы, больница не вправе произвольно переносить ее размещение «до рабочего дня». Возможны только обоснованные ограничения по конкретным медицинским или санитарно-эпидемиологическим причинам, например карантин, изоляционный режим, подтвержденные противопоказания, отсутствие безопасной возможности допуска в конкретное отделение. Такой отказ должен быть не устным, а мотивированным. Практически: обратитесь к дежурному врачу, заведующему отделением или дежурному администратору и попросите немедленно обеспечить совместное пребывание с ребенком либо выдать письменный отказ с указанием причины, должности и Ф.И.О. Отказавшего лица. Сообщите, что в случае отказа подадите жалобу главному врачу, в страховую медицинскую организацию по полису ОМС, региональный Минздрав, Росздравнадзор и прокуратуру. Применимые нормы: ч. 3 Ст. 51 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ; ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ; ст. 64 СК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Спасибо!
Еще вопросик уточняющий, помогите пожалуйста.
Ребенка перевели в другую больницу, а я еще лежала в перинатальном центре, меня как выписали сразу сдала анализы, делаются долго и будут готовы только в пятницу, планировала сразу ехать, а мне говорят, что в выходные и праздничные не ложат. То есть судя по вашему ответу, не имеют права и я могу требовать госпитализации к ребенку?
Р.с. Ребенок лежит уже в обычной палате не в реанимации не в палате интенсивной терапии, в этом плане проблемы к нему лечь нет. Его сегодня перевели с пит.

Отвечает юрист

Нет, не имеют. Медицинская организация обязана обеспечить совместную госпитализацию матери с новорожденным независимо от дня недели и наличия праздников, если мать соответствует установленным требованиям и представила необходимые документы. Ребёнок находится в каком отделении - реанимации или в обычном педиатрическом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике споров с медицинскими организациями по вопросам госпитализации принципиально важно понимать следующее: отказ в совместном пребывании оформлялся письменно или был только устным, поскольку именно форма отказа определяет дальнейший инструментарий защиты - обращение в страховую медицинскую организацию по полису обязательного медицинского страхования даёт результат в разы быстрее, чем жалоба в Росздравнадзор, особенно когда речь идёт о новорождённом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, медицинский персонал не имеет права отказывать матери в совместной госпитализации с новорожденным ребенком по причине выходных или праздничных дней. Согласно части 3 статьи 51 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», законный представитель (мать) имеет безусловное право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в стационаре в течение всего периода лечения. Больница работает непрерывно, и режим выходных дней для внутреннего персонала не может отменять действие федерального законодательства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, больница не имеет права отказать. По закону один из родителей (или законных представителей) имеет право находиться с новорожденным ребенком в стационаре круглосуточно, независимо от графика работы учреждения (в выходные и праздничные дни в том числе).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.