Добрый день!
Я в разводе. От брака со мной проживают двое несовершеннолетних детей. Мы с детьми зарегистрированы в другой квартире, но в этом же городе. Сейчас мы уже более 5 лет проживаем в квартире, где 1/2 принадлежит бывшему супругу, другая 1/2 принадлежит моему отцу. Отец здесь не прописан, проживает в другом месте и является тяжелым инвалидом 1 группы, дееспособный! (Опекунов нет), но требует постоянного ухода.
Бывший супруг проживает вообще в другом городе, но последнее время пытается заставить меня выкупить его долю по завышенной цене, шантажируя угрозами выселения и сменой всех замков, «так как я тут никто». По его словам, так как в квартире не выделены доли и он своего согласия на наше тут проживание не давал, то он может обратиться в суд и нас выселят. Угрожает: если не купишь долю по стоимости, которую назначу Я, то жить вы здесь не будете. Так как мой отец из-за инвалидности ограничен в передвижении, он физически не сможет каждый раз после «смены замков» приезжать сюда с документами и где-то добывать новые ключи. И зарегистрировать он нас с детьми не может без согласия бывшего супруга, который его специально не дает, чтобы удобнее было шантажировать меня.
Пожалуйста, подскажите, может ли он действительно так сделать с учетом того, что я проживаю на 1/2 своего отца? Или это незаконно, с учетом того, что со мной живут двое несовершеннолетних детей, а в квартире находится все моё имущество? Стоит ли бояться этих угроз или это только слова?
Александра! В изложенной ситуации угрозы могут причинить вашей семье существенный вред. Этот недобросовестный собственник может инициировать судебный процесс о прекращении права пользования жилым помещением в отношении Вас и детей тоже. Как пойдёт такой процесс в суде - предугадать невозможно, придётся привлекать юриста и сильное напряжение может навредить вашей семье. В качестве встречного требования можно выдвигать требование о признании такого истца недобросовестным собственником и требовать принудительного лишения его права собственности на долю в квартире. Варианты защиты могут быть самые разные. Конечно в такой ситуации Ваш отец должен поменять место жительства и оказаться в этой спорной долевой квартире. Это самый надёжный контраргумент против прекращения права пользования квартирой. Регистрация не имеет значения.
Здравствуйте. Сохраняйте доказательства. Все угрозы в мессенджерах, SMS или по телефону фиксируйте (скриншоты, записи разговоров). Это пригодится в суде или полиции.Направьте ему письменную претензию
Спасибо, буду фиксировать. Но вопрос остался: он действительно может выселить нас через суд? По факту я проживаю на доле своего отца, естественно с его согласия, но без регистрации.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле. Для точного ответа необходимо уточнить некоторые моменты