Позвонили мошенники, сказали,что мне пришло письмо, назвали старый адрес проживания, я попросила перенаправить мне письмо на новый адрес проживания, для этого назвала код который мне пришел, после они создали мне счет в банке и перевели чужие деньги через него на Украину, грозит ли уголовная ответственность, если они совершили это обманным путем ?
Юридически вы стали жертвой схемы «использование втемную». Мошенники использовали ваши данные для создания транзитного счета (так называемого «дропа»), чтобы легализовать похищенные средства и вывести их. По закону ответственность наступает только при наличии прямого умысла. Вы не собирались финансировать иностранные организации. Вы были обмануты (введены в заблуждение) и передали код, думая, что это касается почтового отправления. Если вы не получали вознаграждения за эту операцию и не осознавали, куда идут деньги, состава преступления в ваших действиях нет. Однако правоохранительные органы обязаны провести проверку.Подайте заявление в полицию. Это самый важный шаг. Подробно опишите звонок, адрес, который они назвали, и код. Укажите, что были введены в заблуждение и не имели умысла на совершение финансовых операций.Талон-уведомление о подаче заявления станет вашей защитой, если к вам придут с вопросами о «финансировании». Ваш главный аргумент что вы потерпевшая от действий дистанционных мошенников. Своевременное обращение в полицию снимает с вас подозрения в соучастии. Важно правильно составить текст заявления в полицию, чтобы отразить факт вашего заблуждения.
Не грозит, если есть доказательства обмана.
Обращайтесь, Надежда. И будьте внимательны.