Возврат товара продавцу (онлайн)?

Покупатель спустя месяц использования чехла для телефона, желает вернуть его обратно продавцу, обосновывая тем, что чехол некачественный, поскольку при падении разбилось защитное стекло на телефоне. Прав ли в данной ситуации покупатель или продавец, что отказывает в возврате денежных средств?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Согласно российскому законодательству, именно продавец прав в данном случае отказать покупателю в возврате денег.
Вот почему:
Основания для отказа продавца:

Срок возврата товара надлежащего качества: Покупатель имеет право вернуть товар надлежащего качества лишь в течение 14 дней с момента покупки (не считая день приобретения). Если этот срок прошел, то вернуть качественный товар невозможно.

Отсутствие вины производителя или продавца: Разбитое защитное стекло не является дефектом самого чехла. Чехол предназначен защищать корпус устройства, а не экран. Соответственно, ответственность за разбитый экран лежит на самом покупателе либо обстоятельствах падения.

Таким образом, если потребитель утверждает, что причиной повреждения экрана стало плохое качество чехла, ему потребуется доказать наличие дефекта непосредственно в изделии (например, заводской брак, несоответствие заявленным характеристикам защиты).

Однако подобные доказательства требуют экспертизы, которую покупатель должен инициировать самостоятельно. Если экспертиза подтвердит производственный недостаток изделия, тогда возможна замена товара или возврат денег.

Но на практике в большинстве случаев продавцы справедливо отказываются принять возврат, ссылаясь на отсутствие доказательств связи между качеством чехла и повреждением стекла.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если чехол был изначально некачественный, после ненадлежащей эксплуатации и экспертиза подтвердит. Тогда продавец прав.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Смотря что написано в описании чехла.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.