Оплата психиатрического освидетельствования и медосмотра?

Добрый день!
Устраиваюсь на работу в государственную школу. Перед заключением трудового договора необходимо было пройти психиатрическое и наркологическое освидетельствование, а также получить медкнижку. От школы мне дали только направления и все это я делала за свой счет. Когда я принесла результаты и чеки, мне сказали, что у школы другая политика и деньги они за эти обследования не вернут. Я обратилась к руководителю, он это подтвердил.
Действительно ли государственное учреждение может не возвращать деньги за освидетельствования?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не может. Обязательные медосмотры при приёме на работу оплачивает работодатель, даже если это бюджетное учреждение. Статья 213 ТК РФ и закон об образовании прямо говорят, что работодатель обязан организовать и оплатить предварительные медосмотры. Школа нарушает закон. Вы имеете право требовать возмещения расходов. Направьте письменную претензию с копиями чеков. Если откажут — обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Ссылайтесь на ст. 213 ТК и Письмо Минтруда. Политика школы не может быть выше закона. Взыщете и расходы, и моральный вред. Не затягивайте, срок исковой давности — три месяца с момента отказа, но лучше сразу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!