Регламент пропускного режима у обычной организации?

Есть пункт о запрете вноса и выноса имущества без уточнения чьё это имущество и с дальнейшем задержанием. Насколько это вообще законно и можно ли не подписывать такую хотелку работодателя, как некорректный документ? Означает ли это полный грабеж свои вещей прямо на входе?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это незаконно. Задерживать и запрещать вносить и выносить личное имущество работодатель не имеет права. Это ваши вещи, не его. Досмотр и изъятие возможны только полицией по законным основаниям. Подписывать такую «хотелку» не обязательно. Если этот пункт включён в трудовой договор или локальный акт, он ничтожен. Вы можете отказаться от подписи или оспорить. На практике такие пункты часто пишут, чтобы запугать. Никто не имеет права грабить на входе. Если увидят вашу вещь, максимум могут попросить оставить на проходной, но удерживать силой — самоуправство. При попытке досмотра вызывайте полицию. Работодатель не может обыскивать, только предложить добровольно показать сумку. Если не согласны, обязан пропустить. Так что не бойтесь, это пустые угрозы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Такое условие в ПВТР или трудовом договоре сомнительно. По ст. 209 ГК РФ только Вы распоряжаетесь своими вещами. Задержание и изъятие личного имущества — это полномочия полиции, а не охранника или начальника. Работодатель не имеет права забирать Ваши вещи, это нарушает ст. 35 Конституции РФ.
Вы можете не подписывать такой документ, если он нарушает Ваши права. Давайте обсудим, как правильно составить возражение или жалобу. Позвоните мне, я помогу Вам.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пункт о запрете вноса/выноса без уточнения имущества и с задержанием незаконен. Он не может применяться к вашим личным вещам и не даёт работодателю права задерживать вас.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.