Заработную плату переводят с 10 по 15 число, всем перевели 10 как и обычно переводят. Мне ещё не поступали деньги. Возможно потому что: 27.03 я сдавала кровь, а 30. 03 я сел на больничный и вышел только 06.04 и соответственно справку о том что я сдавал кровь 27.03 я предоставил 06.04. Меня попросили написать объяснительную и сказали, что я мог бы и во время больничного принести справку, хотя во внутреннем распорядка как вроде и трудовом сказано, что справка о сдаче крови предоставляется по выходу на работу.
Скорее всего, из-за того, что вы вышли и принесли документы 6-го числа, бухгалтерия просто не успела провести корректный расчет к общему «потоку» 10-го числа.
Согласно трудовому законодательству, работник обязан уведомить работодателя о причинах отсутствия, но предоставлять подтверждающие документы (справку по форме 402/у или больничный) вы должны в день выхода на работу.
Требование приносить документы, находясь на больничном, незаконно — вы официально временно нетрудоспособны и не обязаны посещать место работы.
Вероятно, 27.03 (день сдачи крови) у вас в табеле сначала отметили как прогул или неявку, так как вы не предупредили заранее или не предоставили документ сразу. Объяснительная в данном случае — это просто формальный повод для бухгалтерии изменить статус этого дня в табеле на «Г» (выполнение государственных обязанностей) и начислить за него деньги.
Я заведомо, предупредил работодателя в письменной форме, что буду отсутствать по причине сдачи крови и её компонентов 27. 03.26Г за несколько дней до сдачи
Справка о сдаче крови подается по выходу на работу - это закреплено трудовым законодательством. Требование принести её во время больничного незаконно. Задержка выплаты за донорские дни нарушает сроки, установленные трудовым законодательством.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Я заранее в письменной форме предупредил работодателя о том, что буду отсутствовать 27.03.2026 на рабочем месте по причине сдачи крови и её компонентов.