Здравствуйте, я пишу по поводу консультации!
С 1 марта 2026 года вступает в силу ФЗ 168-ФЗ, направленный на защиту русского языка от чрезмерного использования иностранных слов. Хотела бы уточнить. Если в по документам наше название ЛАМПА на русском языке, а сам логотип на английском Lampa какие варианты у нас есть для изготовления офисных табличек? Нужно ли менять логотип или есть другие варианты? Например регистрация товарного знака или внесение в устав компании названия на иностранном языке?
Федеральный закон от 24.06.2025 № 168-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дополнил Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I "О защите прав потребителей". Вот из этого и следует исходить. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации. Эти требования не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании", актами, составляющими право Евразийского экономического союза.". В указанном случае фирменный логотип на английском языке Lampa надо будет размещать совместно с логотипом на русском языке, которые должны быть идентичными по содержанию, равнозначными по размещению и техническому оформлению (иметь одинаковые параметры - цвет, тип и размер шрифта), выполнены разборчиво.
Спасибо за ответ!
Я верно понимаю, что в нашем случае нужно разработать версию логотипа на русском языке и при размещении, например, на табличке или публичных материалах можем использовать обе версии но обязательно совместно и чтобы они имели одинаковые параметры? При этом для использования только версии на иностранном языке никаких доступных вариантов нет?
Например, внести в устав компании название на иностранном языке.
Здравствуйте! Понимание правильное. На первом месте государственный язык русский. И только рядом с ним аналогичный вариант на иностранном языке. Получается косвенное ограничение на сохранение иностранного языка как единственного источника информации для потребителей.
Здравствуйте, Арина!
Советы:
1. Зарегистрируйте «Lampa» как товарный знак, чтобы использовать его на вывесках и табличках легально.
2. Если планируете использовать название официально, добавьте англоязычную версию в устав фирмы.
3. На всех официальных вывесках и табличках должно быть указано название «ЛАМПА» на русском языке.
Вывод:
Если «Lampa» уже зарегистрирована как товарный знак или входит в фирменное наименование, а на табличках указано русскоязычное название, менять логотип не нужно. В противном случае, с 01.03.2026 года использование только «Lampa» без русского названия станет нарушением закона.