Как происходит Регистрация судна в коммерческих целях в Крыму?
Здравствуйте, Марлен!
Для регистрации судна в Республике Крым для коммерческой деятельности нужно следовать законам России. Процесс включает несколько шагов:
1. Соберите документы:
- Заявление на регистрацию судна.
- Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, акт приема-передачи).
- Технический паспорт или другие документы с характеристиками судна.
- Подтверждение оплаты госпошлины.
- Документы, удостоверяющие личность или учредительные документы компании, если вы юридическое лицо.
2. Подайте заявление в регистрирующий орган. В Крыму этим занимается Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) или другой уполномоченный орган.
3. Пройдите технический осмотр судна (если требуется).
4. Оплатите государственную пошлину.
5. Получите свидетельство о регистрации судна.
Учтите, что из-за международной ситуации могут возникнуть дополнительные юридические и административные процедуры.
Регистрация судна в Крыму для коммерции проходит через ГИМС МЧС России. Обязательной регистрации подлежат суда массой от 200 кг и/или с мотором от 8 кВт. Для управления также потребуется получить удостоверение судоводителя в ГИМС.
Если ваше судно было зарегистрировано в другом реестре, его нужно переоформить в реестр маломерных судов ГИМС до 1 сентября 2030 года. Учитывайте также расширенные полномочия инспекторов и местные правила плавания в Крыму.