Нужно регистрироваться в ркн или нет?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, нужна ли регистрация в ркн (как обработчика персональных данных) фотографу, если :
Все договоры на бумажном носителе;
Согласия на публикацию на бумажном носителе;
Нет форм сбора на сайтах;
Не прошу телефон в переписке.

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», оператором ПДн считается любое лицо, которое организует и/или осуществляет обработку персональных данных (ФИО, фото, контакты и пр.), а не только компании с сайтами или CRM.

Нужно ли уведомлять Роскомнадзор?
По общему правилу — да, оператор должен уведомлять Роскомнадзор. Но в законе есть исключения (ст. 22 ч. 2 ФЗ-152).
Уведомление не требуется, если обработка ПДн осуществляется:
только в рамках трудовых отношений;
только для заключения и исполнения договора, стороной которого является субъект ПДн (например, заказчик фотосъёмки подписал договор, где указаны его данные);
если данные не распространяются и не предоставляются третьим лицам без согласия;
если обрабатываются данные для целей творчества, журналистики, науки (с ограничениями).

В вашей ситуации:
Договоры на бумаге — это обработка ПДн (ФИО, подписи).
Согласие на публикацию фото — тоже обработка ПДн.
Нет сайта и онлайн-форм — это снижает риски.
Телефоны не собираете — ещё плюс.
Если вы используете данные только для исполнения договора (оказания услуг фото), и публикуете фото только с согласия клиента, то вы подпадаете под исключение: уведомлять РКН не нужно.

Когда регистрация потребуется
Регистрация как оператор нужна, если:
вы начинаете собирать данные через интернет (анкеты, формы на сайте, рассылки);
храните базы клиентов и используете их в маркетинговых целях (например, SMS- или e-mail-рассылки);
передаёте данные третьим лицам без прямого договора (например, подрядчикам).

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Я могу помочь вам разобраться в этом вопросе. Согласно законодательству РФ, обработка персональных данных должна соответствовать определённым требованиям, в том числе может потребоваться регистрация в Роскомнадзоре (РКН).

Хотя вы не используете онлайн-формы для сбора данных и не просите контакты в переписке, важно учитывать, что любая обработка персональных данных требует соблюдения определённых норм. Для того чтобы точно определить, нужна ли вам регистрация в РКН, рекомендую обратиться к юристу, который сможет проанализировать вашу деятельность и дать более точный ответ.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется юридическая помощь, я буду рад помочь. Обращайтесь, и мы вместе найдём решение.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы как фотограф обрабатываете чужие фото/контакты — вы являетесь оператором персональных данных (ФЗ‑152 «О персональных данных», ст.3), но обязанность вносить сведения в единый реестр Роскомнадзора наступает только при создании/ведении базы персональных данных, подлежащей регистрации (ст.22–23 ФЗ‑152). При обработке исключительно на бумажных носителях, без автоматизированных баз и публичного сбора через сайты, обычно регистрация не нужна, однако требуется законное основание (согласие — ст.6 ФЗ‑152), защита данных и соблюдение прав субъектов. Могу за 20 минут проверить ваш порядок хранения и договоры и точно сказать, нужно ли регистрироваться и какие документы/меры внедрить — записаться на консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Несмотря на бумажный документооборот, вы все равно являетесь оператором персональных данных и должны вступать в реестр РКН как оператор. То есть вы на бумажном носителе храните перс.данные, такие как ФИО человека, его адрес и вероятно дату рождения.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку вы почти наверняка используете электронные устройства для хранения и обработки данных клиентов переписка, сортировка фото, ведение клиентской базы, подача уведомления в РКН является обязательным требованием закона.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.