Оператор ПД?

Здравствуйте, я ИП которые заключает договор с самозанятым, по ФИО, номер телефона, ИНН, надо ли отправлять уведомление Роскомнадзору и становится оператором Персональных данных, если данные берутся в рамках договора

Бондарь Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Вашу ситуацию надо разобрать подробнее, пока что нельзя дать однозначного ответа, нужно ли Вам направлять уведомление, нужно уточнить: каким образом вы собираете эти данные (через сайт, гугл/яндекс формы, самозанятые направляют Вам лично в мессенджер, сами приходят с паспортом или на почту и т.д.) и для какой цели используете (т.е., только в рамках производства им выплат по заключенному договору? Или для чего то еще?), но скорее всего Вам необходимо подавать уведомление.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель, который заключает договор с самозанятым лицом, должен уведомить Роскомнадзор и признать себя оператором персональных данных.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, нужно. Также нужно создать положение об обработке персональных данных и брать согласие при заключении договора

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.