Здравствуйте! Я отработала целый месяц и более того, на работе ПВЗ Вайлдберриз. Я собиралась увольняться, предупредила заранее за 2 недели. Готова была отработать, но попала в больницу. Мне не хотят выплачивать те деньги, которые я заработала. Я не могу отработать по причине того, что я в больнице. Мне обещали выплатить хотя бы половину суммы за январь, но отказываются теперь. Можно ли мне что-то сделать? Я работаю неофициально, но я партнёр Вайлдберриз.
Здравствуйте! Да, вы можете получить свою зарплату, даже работая неофициально.
Ваши действия:
Соберите доказательства работы: скриншоты переписок с начальством о зарплате и задачах, фотографии на рабочем месте, свидетельства коллег, графики работы, любые документы с печатью.
Напишите заявление работодателю с требованием выплатить зарплату за январь, указав сумму и срок. Вручите под подпись или отправьте заказным письмом.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Приложите копию заявления и все доказательства. Они проведут проверку и заставят работодателя заплатить.
Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы. Это крайняя мера, но очень эффективная.
Не бойтесь обращаться в органы — закон на вашей стороне.
Здравствуйте! Даже без договора закон защищает вас: если вы соблюдали график, это фактические трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ). Оплатить обязаны весь отработанный срок (ст. 22 ТК РФ), а больничный — законная причина отсутствия.
Для точного разбора мне важно: подписывали ли вы оферту в приложении и есть ли доступ к чатам? Глубокий анализ ваших материалов я провожу на платной основе. Ответы помогут составить план. Пишите в мессенджеры из профиля, там я реагирую оперативнее, чем на сайте.