Можно ли совместить учебный отпуск по справке-отзыву и основной оплачиваемый отпуск без согласия сотрудника? Ситуация: у сотрудника учебная сессия с 03.03.2026 по 03.04.2026 (имеется справка-отзыв). Сотрудник желает сначала уйти в учебный отпуск, а после в ежегодный оплачиваемый отпуск, однако, работодатель настаивает на совмещение данных отпусков, чтобы сотрудник не находился долго не на работе. Законно ли данное совмещение отпусков без желания сотрудника?
Совмещение (фактически «наложение») учебного отпуска и ежегодного оплачиваемого отпуска без волеизъявления работника не соответствует трудовому законодательству. Учебный отпуск предоставляется при наличии надлежащей справки-вызова и при соблюдении условий ТК РФ как самостоятельная гарантия работнику, совмещающему работу с обучением, и работодатель не вправе отказать в его предоставлении при наличии законных оснований.
Ежегодный оплачиваемый отпуск, равно как и его разделение либо присоединение к иным периодам отсутствия, допускается только по соглашению сторон трудового договора; одностороннее изменение порядка использования отпуска работодателем недопустимо. Следовательно, если работник выразил намерение сначала использовать учебный отпуск, а затем ежегодный оплачиваемый, работодатель не вправе принудительно «объединить» их в один период без согласия работника, поскольку это фактически изменяет порядок предоставления отпусков и ограничивает предусмотренные законом гарантии времени отдыха.
Буду признательна, если оставите отзыв на моей страничке)
Здравствуйте! Нет, совмещать учебный и ежегодный отпуска без согласия сотрудника работодатель не вправе. Учебный отпуск предоставляется в даты, указанные в справке-вызове (статья 173 ТК РФ), и не может быть перенесён или объединён с ежегодным отпуском против воли работника. Ежегодный отпуск предоставляется по графику или по соглашению сторон (статья 123 ТК РФ). Работник может использовать оба отпуска подряд, если это не нарушает производственный процесс. Требование работодателя незаконно. Сотрудник должен написать два отдельных заявления: на учебный отпуск (с приложением справки-вызова) и на ежегодный отпуск после его окончания. Если работодатель отказывает, обращайтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Действия компании незаконны. Учебный отпуск — это соцгарантия (ст. 173 ТК РФ), а ежегодный — ваше время отдыха (ст. 122 ТК РФ). Совмещать их принудительно нельзя. Работодатель обязан оформить отпуск строго по справке-вызову.
Для точности мне нужно:
Указаны ли эти даты в графике отпусков?
Есть ли письменный приказ о совмещении?
Ваши ответы помогут мне быть полезнее. Анализ документов провожу платно. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее.