Получение внж белорусу 2026г?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, для подачи на внж белорусу, достаточно ли прожить в рф 4 месяца на миграционном учете? И за такой же период справка о доходах.

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Для получения ВНЖ гражданину Беларуси необходимо прожить в России не менее одного года, подтверждая пребывание миграционным учетом или действующим трудовым договором.

Справка о доходах за четыре месяца формально допустима, если доход не ниже прожиточного минимума в Санкт-Петербурге.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Яна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Светлана Анатольевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет. Для ВНЖ нужен год с РВП, а не миграционный учёт. Справка о доходах — за год. Исключение — упрощённый порядок (например, брак с россиянином). Уточняйте в МВД свои основания.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Яна

Так белорусу не надо рвп, там упрощенка