Вопрос про РВП?

Я гражданка Рф мой муж гражданин Таджикистана мы в офицальном браке уже почти 3 года, есть общая дочь гр РФ которой сейчас 1год и 7 мес. Может ли мой муж подать на РВП не подписывая контракт на СВО. Мы знаем что вышел закон, что для подачи на внж и гражданство необходимо подписать контракт на СВО, а на РВП? При подаче на РВП нужна ли справка о доходах и нужно ли получив РВП каждый год подавать уведомление о доходах?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш муж может подать документы на РВП по браку без подписания контракта на СВО.

Нововведения (Указ Президента № 821) действительно требуют от дееспособных иностранных мужчин заключения контракта с ВС РФ для получения ВНЖ и гражданства по ряду оснований, но на этап оформления РВП эти требования не распространяются. Более того, по закону ваш муж имеет право подать на РВП вне квоты, так как вы состоите в официальном браке более 3 лет и у вас есть общий несовершеннолетний ребенок — гражданин РФ. При самой подаче заявления на РВП справка о доходах не требуется. В стандартный пакет документов для РВП по браку входят: паспорта супругов, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, миграционный учет, медицинские справки и документ, подтверждающий знание русского языка. Доказывать наличие дохода на этапе оформления РВП законодательство РФ не обязывает.

Если не подать ежегодное уведомление вовремя или указать доход ниже прожиточного минимума, мужу грозит крупный штраф, а само РВП будет аннулировано.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Оксана

А доход учитывают прожиточный минимум только на него или считают, чтоб его доход был три прожиточных минимума. Включая меня и ребёнка?

Оксана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Для РВП подписания контракта не требуется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.