Мне для подтверждения РВП нужна справка о доходах. Я , гр. Узбекистана работаю неофициально в Москве.
Скажите пожалуйста, где и как можно подтвердить доходы , чтобы продлить РВП. Спасибо!
Здравствуйте!
Проблема, связанная с отсутствием официального трудоустройства и необходимостью подтверждения доходов для продления разрешения на временное проживание (РВП), встречается достаточно часто среди мигрантов. Существует несколько способов решить этот вопрос в рамках действующего законодательства.
Варианты подтверждения дохода:
1. Официальное трудоустройство: Самый надёжный вариант — официальное устройство на работу, позволяющее получить справку о заработной плате формы 2-НДФЛ или иной официальной бумаги, подтверждающей доход.
2. Предпринимательская деятельность: Регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) позволяет подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и предъявлять её как подтверждение финансового благосостояния.
3. Доход от аренды недвижимости: Если имеется недвижимость, сдаваемая в аренду, предоставление договора аренды вместе с квитанциями о получении оплаты также служит способом подтверждения доходов.
4. Помощь близких родственников: Получение денежных переводов от ближайших родственников, подтвержденных справками банка, иногда принимается миграционными органами как источник дохода.
5. Справка из банка: Документ, отражающий движение средств на банковском счёте за определённый период, может использоваться как дополнительное свидетельство финансовой обеспеченности.
Законодательная база:
Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 6.1 предписывает иностранным гражданам представление сведений о наличии законных источников средств к существованию.
Кроме того, региональные подразделения Федеральной службы миграции могут требовать дополнительный пакет документов в зависимости от местных нормативных актов.
Вам следует внимательно изучить перечень необходимых документов, опубликованный на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России, и убедиться, что выбранный вами способ соответствует требованиям конкретного региона.
Здравствуйте. Кратко: для продления РВП нужны документальные подтверждения дохода — официальная занятость (трудовой договор + справка 2‑НДФЛ или справка работодателя с приходами на карту/банковские выписки) либо документы ИП/самозанятого (регистрация, декларация 3‑НДФЛ или чек‑выписки, сведения о налогах). Неформальная зарплата без записей обычно не принимается. Что делать: оформить официальное трудоустройство или зарегистрироваться как ИП/самозанятый, получать выплаты на банковский счёт и подготовить 2‑НДФЛ/выписки; заранее уточните в УВМ/МФЦ перечень принимаемых документов.