Обязательна ли двухнедельная отработка при увольнении?

Хочу уволиться по собственному желанию, официально оформлена на пол ставки, постоянно отменяют отпуска и вызывают на работу. Начальство настаивает на отработке двух недель, обязана ли я это делать? При том что хожу на полный рабочий день, пять дней в неделю, а не на пол дня как указано в приказе.

Гость

Здравствуйте! По ст. 80 ТК РФ срок уведомления — 2 недели. Однако работа полный день при оформлении на 0.5 — нарушение (ст. 91 ТК РФ), что дает рычаги для переговоров. Это базовая информация, для точности ответьте:

Есть ли фиксация ваших фактических выходов?
Как оплачивали лишние часы?

Глубокая проработка ситуации на основе ваших документов и переписки возможна в рамках платной консультации.

Жду ответы, чтобы помочь. Пишите в мессенджеры из профиля, там я быстрее на связи.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, но укажите на причины увольнения и на все нарушения. Принять заявление обязаны, а затем получаете решение работодателя и думаете, насколько Вы хотите его наказать. Поверьте, когда он прочтет Ваше заявление, а также ему придется его завизировать, то точно начнется другой разговор.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы обязаны письменным заявлением уведомить работодателя не менее чем за 14 дней до предполагаемой даты вольнения и эти дни отработать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.