Увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего.?

Здравствуйте,прохожу службу по контракту в пограничных органах ФСБ России по республике Карелия.Не на СВО.Контракт закончился,рапорт на увольнение был написан,соответственно пришел отказ в связи с объявленной частичной мобилизацией.Можно ли уволиться по несоблюдению условий контракта с моей стороны и как это сделать,чтобы не было более серьезных последствий?Спасибо большое.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Уволиться по несоблюдению условий контракта с вашей стороны нельзя — это будет считаться нарушением и повлечёт ответственность, вплоть до уголовной по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части). В условиях мобилизации увольнение возможно только по состоянию здоровья (по заключению ВВК), по возрасту, семейным обстоятельствам (например, уход за близким) или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Подайте рапорт на увольнение по одному из этих оснований, приложив подтверждающие документы. Если оснований нет, увольнение до окончания мобилизации невозможно без риска судимости. Консультируйтесь с военным юристом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Денис
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!