Как уволиться со службы по окончании контракта?

Здравствуйте,прохожу службу по контракту в пограничных органах ФСБ России,в феврале месяце этого года заканчивается контракт,рапорт на увольнение писал,ответ пришел как и всем,что в период мобилизации контракты продолжают свое действие.Как можно уволиться без серьезных последствий со службы,многие в том году уволились по утрате доверия,не подавая декларацию о доходах,в этом году говорят что должны отменить подачу справок о доходах,готов уйти по не соблюдению условий контракта с моей стороны,но как это сделать правильно?До предельного возраста служить придется 10 лет чтобы уволиться,либо до окончания СВО или отмены мобилизации.Спасибо большое всем кто сможет чем то помочь.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно федеральному законодательству, на период мобилизации действие контрактов о военной службе автоматически продлевается до окончания мобилизации, если иное не установлено федеральными законами или указами Президента. В настоящее время добровольное увольнение в связи с истечением срока контракта не предусмотрено. Однако есть исключительные основания, по которым возможно увольнение даже в период мобилизации: по состоянию здоровья, в связи с лишением права занимать воинские должности по приговору суда, в связи с утратой доверия (например, за нарушение антикоррупционного законодательства).

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Денис
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!