Как вернуть телевизор?

Как правильно вернуть телевизор в магазин, он у нас с самого начало покупки бвл не исправен, 3 раза его отдавали в ремонт, писали претензию на возврат денежных средств, как оказалось эту претензию некто не читал даже, ее даже в базу не занесли, и вот нам отдали телевизор после 3-го ремонта, мы попользовались неделю, он начал заедать, и долго включаться, после 2 недели использования он начал сам прокручивать каналы и включаться еще дольше , относишь им в магазин они говорят исправен , не наши проблемы, подскажите что нам делать, гарантия еще есть, как еам сдать телевизор и вернуть за него деньги?

Байдавлетова Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день Анна. Ели вы уже направляли претензию и у вас есть подтверждение направления данной претензии, например почтовая квитанция или ваш экземпляр претензии с отметкой о том, что магазин её принял, тогда смысла направлять новую претензию нет.

Вам следует обратиться в экспертную организацию где вам подготовят экспертное заключение, в котором будут отражены недостатки товара (в г. Орск такое заключение будет стоить в районе 5 т.р.)

Далее нужно подготовить исковое заявление и обращаться с ним в суд. Помимо взыскания самой суммы уплаченной денежных средств за некачественный товар, дополнительно вы можете требовать:

1. Взыскания неустойки за неисполнение требований потребителя о возврате денежных средств по день фактического исполнения решения суда;

2. Разница между ценой товара, установленной договором и ценой соответствующего товара на момент вынесения решения;

3. Компенсацию морального вреда;

4. Расходы на экспертизу;

5. Штраф в размере 50% от суммы присужденный судом потребителю;

6. Судебные расходы (сумма потраченная на услуги юриста).

За более подробной консультацией, обращайтесь в мессенджеры или звоните по номеру телефона, указанному в моем профиле. Также, могу подготовить для вас исковое заявление или полностью сопроводить дело в суде.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пишите новую претензию на имя руководителя магазина с требованием возврата денег, так как товар имеет существенный недостаток, не устранённый после трёх ремонтов. Приложите копии всех предыдущих претензий и актов о ремонте. По закону о защите прав потребителей (статья 18) вы вправе требовать возврата средств. Если откажут или не ответят в течение 10 дней, подавайте иск в суд с требованием возврата денег, неустойки и компенсации морального вреда. Одновременно можно написать жалобу в Роспотребнадзор.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Направьте в магазин письменную претензию с требованием вернуть деньги, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей». Приложите копии чеков, гарантийного талона и всех актов о ремонте. Вручите претензию под подпись или отправьте заказным письмом. Если в течение 10 дней деньги не вернут, обращайтесь в суд или Роспотребнадзор. Сохраняйте все документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе