Прожиточный минимум и работа?

Здравствуйте. Работаю. По постанлвлению оставляют прожиточный минимум. До января сумма была 22 тыс. Какую сумму должен оставлять бухгалтерия с 1 января 2026г? . Живу в Челябинской области?

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Судебный пристав при расчёте суммы удержания ориентируется на постановление правительства Челябинской области об установлении прожиточного минимума для трудоспособного населения. Рекомендую использовать именно этот нормативный акт в качестве основания для расчётов и при обращении к судебному приставу. Бухгалтерия будет производить удержания на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Чтобы сумма, которую вам должны оставить, соответствовала актуальному прожиточному минимуму, обратитесь к приставу с просьбой направить в бухгалтерию новое постановление с учётом обновлённого размера прожиточного минимума.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно постановлению правительства Челябинской области от 01.11.2025 №724-П, с 1 января 2026 года прожиточный минимум в Челябинской области составил:
На душу населения — 17 424 рубля.
Для трудоспособного населения — 18 992 рубля.
Для пенсионеров — 14 985 рублей.
Для детей — 16 901 рубль.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С 1 января 2026 года бухгалтерия должна оставлять вам сумму не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Челябинской области на соответствующий год.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.