Работодатель не выдаëт зарплату. Что можно сделать?

Работаю не так давно, по магазину решили провести ревизию и выяснилось что не доступа по товару 70000 тысяч. Поделили это между мной и моим сменщиком. Хотя я к большей сумме не имею не кого причастия, так как ревизию посчитали с сентября, а я устроился в конце февраля. Не выдали зарплату за этот месяц и говорят что им плевать на что мы будем жить. Я знаю что по закону работодатель не имеет права забирать всю зп, должен оставатся прожиточный минимум и зарплата должна выплачивается каждые пол месяца. Пересчитывать мне недостачу не хотят. Что можно с этим сделать, как вернуть свои заработанные деньги

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель вправе удерживать из зарплаты не более 20% за месяц. Удержание всей суммы незаконно. Недостача до вашего трудоустройства к Вам не относится. Обратитесь в трудовую инспекцию с письменной жалобой.

Подписывали ли Вы договор о полной материальной ответственности при трудоустройстве?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елизавета

Трудоустроен не официально, это де не на что не влияет?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши действия для возврата зарплаты включают обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру.