Увольнение беременное по соглашению сторон?

Добрый день,хотела бы получить вашу консультацию.Я оказалась без работы на 5 месяце беременности,под сильным давлением работаделя подписала заявление по соглашению сторон.Написала в прокуратуру, ответ был «не видим мер для принятия прокурского реагирования» .Также направила жалобу в трудовую инспекцию,жду ответ.Ни каких выплат ни декретных я не получала.В ПФР везде отказ в выплатах,так как доход за 25 год превышает прожиточный минимум.Подскажите, пожалуйста,что ещё можно сделать?

Архипов Владимир Димитриевич
Отвечает юрист

Если вы считаете, что увольнение было вынужденным, подайте в суд иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Соберите доказательства давления со стороны работодателя - например, свидетельские показания или переписку. Срок подачи иска - один месяц с момента получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

Если работодатель не передаёт данные в СФР, подайте заявление о пособиях в отделение СФР. Приложите документы: больничный лист, справки о беременности, копию трудового договора (если есть) и т. Д. Если СФР откажет, узнайте причину и при необходимости оспорьте решение.

Если трудовая инспекция не ответит или ответ вас не устроит, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие инспекции.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле