Как оспорить данный расчет по алиментам?

Здравствуйте. У судебных приставов находится исполнительное производство на взыскание алиментов на двоих детей. в январе месяце был произведен перерасчет вместо 38 000 сумма 2 350. как оказалось должник предоставил документы, что зарегистрировался в качестве самозанятого, в связи с этим такая сумма на основании предоставленного дохода должника. возможна ли вообще быть такая сумма на двоих детей, и можно ли как то оспорить это исполнительное производство?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возможности оспорить сумму взыскания алиментов, установленную в исполнительном производстве, и возможность его отмены или изменения в связи с перерасчетом доходов должника.Письменная консультация по вопросу перерасчета алиментов и оспаривания исполнительного производстваСитуация: В отношении должника возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на двоих детей.В январе произведен перерасчет: вместо 38 000 рублей сумма снизилась до 2 350 рублей.Должник предоставил документы о регистрации в качестве самозанятого, что повлияло на сумму дохода.Вы сомневаетесь, допустима ли такая сумма алиментов на двоих детей и хотите понять, как оспорить данное исполнительное производство.Общие положения законодательства: Размер алиментов: Размер алиментов устанавливается исходя из доходов должника и определяется судом или на основании соглашения сторон.В случае, если должник изменил свой доход (например, зарегистрировался в качестве самозанятого), он обязан предоставить доказательства своих доходов для определения нового размера алиментов.Порядок перерасчета: Исполнительный лист по алиментам может быть пересмотрен или изменен по заявлению сторон или по инициативе приставов, если появляются новые сведения о доходах или обстоятельствах.Оспаривание исполнительного производства: Можно обратиться в суд с заявлением о признании исполнительного листа недействительным или о пересмотре размера алиментов, если есть основания считать, что сумма неправомерна или не соответствует доходам должника.Возможные основания для оспаривания: Неверное определение доходов должника.Нарушение процедуры перерасчета.Неправомерное снижение суммы без учета всех обстоятельств.Что рекомендуется сделать: Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о пересмотре суммы алиментов, предоставив документы о доходах должника (в данном случае, документы о самозанятости и доходах).Подать в суд исковое заявление о признании исполнительного листа недействительным или об изменении размера алиментов, если считаете, что сумма неправомерна и не соответствует доходам должника.В суде или у приставов можно запросить подробную калькуляцию расчета алиментов, чтобы понять, каким образом была определена сумма 2 350 рублей.Краткий вывод: Возможно, сумма в 2 350 рублей является обоснованной исходя из доходов должника, особенно если он зарегистрировался как самозанятый и подтвердил низкий доход.В то же время у вас есть право оспорить такой расчет, предоставив соответствующие документы и обратившись в суд или к приставам.Для этого потребуется подготовить доказательства доходов и обратиться с заявлением или иском.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если должник имеет статус самозанятого и официально, стабильно показывает свой доход, то алименты рассчитываются из него.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно смотреть материалы исполнительного производства.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.