Такой вопрос, на территории Днр есть дом, был оформлен на бабушку по украинским документам, бабушка умерла в 2012, ее сын( мой отец) в свое время дом не переоформил на себя и в наследство не вступил , просто жил там без переоформления. В конце 2021 года умер. Был второй наследник, тетя моя ( тоже умерла). Вопрос - как мне теперь переоформить дом на рф документы, учитываю то, что единая наследница. ( по стороне тети дочки при необходимость напишут отказ)
Ситуация сложная из-за «двойного» пропуска сроков и перехода региона в правовое поле РФ, но юридически полностью решаемая. Главный козырь в вашем деле — факт проживания отца в доме, что по закону считается «фактическим принятием наследства».
1. Главная юридическая концепция: Фактическое принятие
Так как ваш отец жил в доме после смерти бабушки (даже не оформив документы), он фактически принял наследство (согласно ст. 1268 ГК Украины, действовавшей тогда, и ст. 1153 ГК РФ сейчас). Это означает, что дом юридически принадлежал ему, просто право не было зарегистрировано. Вы теперь наследуете за отцом.
2. Сбор документов
Вам понадобятся:
1. Правоустанавливающие документы на дом: Украинский техпаспорт, договор купли-продажи или свидетельство о праве собственности на имя бабушки. (Согласно законам РФ, украинские документы в ДНР признаются действительными).
2. Цепочка родства:
• Ваше свидетельство о рождении.
• Свидетельство о смерти отца.
• Свидетельство о рождении отца (подтверждение, что он сын бабушки).
• Свидетельство о смерти бабушки.
3. Доказательства фактического принятия: Справка из домовой книги или архива о том, что отец был прописан и проживал с бабушкой на момент её смерти в 2012 году и жил там до 2021 года. Это ключевой документ!
3. Обращение к нотариусу в ДНР
Вам нужно обратиться к любому нотариусу в ДНР по месту нахождения дома.
• Задача: Открыть наследственное дело после смерти отца.
• Проблема: Нотариус, скорее всего, выдаст отказ, так как право собственности отца не было зарегистрировано, а сроки после смерти бабушки (2012 год) давно вышли.
• Зачем нужен отказ: Этот документ необходим для обращения в суд.
4. Судебный путь (признание права собственности)
Это самый вероятный и надежный путь. Вам нужно подать в районный суд ДНР исковое заявление: «О признании факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования».
5.Поскольку тетя умерла, ее дети являются наследниками по праву представления.
• Если тетя не была прописана в доме на момент смерти бабушки и не подавала заявление нотариусу в 2012 году, она считается не принявшей наследство.
• Если же кузины все равно фигурируют, им лучше всего написать нотариальный отказ от претензий на наследство (это можно сделать у любого нотариуса РФ и прислать вам почтой) или просто привлечь их в суд в качестве третьих лиц, где они подтвердят отсутствие претензий.
6. Переход в правовое поле РФ (Росреестр)
После того как вы получите решение суда, вступившее в законную силу:
1. Вы идете в МФЦ или отделение Росреестра в ДНР.
2. На основании решения суда дом вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
3. Вам выдают выписку из ЕГРН, где собственником будете значиться уже вы по законам РФ.
Важные нюансы для ДНР:
• Инвентаризация: Возможно, потребуется заказать новый техпаспорт уже образца ДНР/РФ в местном БТИ, чтобы актуализировать данные о площади дома.
• Переходный период: В ДНР сейчас активно идет интеграция баз данных. Если документов бабушки нет в электронных реестрах, придется искать бумажные архивы в БТИ или у нотариусов, работавших в 2012 году.
С чего начать прямо сейчас?
1. Найдите свидетельство о смерти бабушки и документы на дом.
2. Получите справку о том, что отец был прописан в доме.
3. Идите на консультацию к нотариусу в ДНР по месту нахождения дома — это первый официальный шаг.
&Nbsp;
Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом!
Буду благодарна если оставите отзыв в моем профиле!
Если будет необходимо составить процессуальные документы, обращайтесь!
Здравствуйте! Вам потребуется оформить наследство через нотариуса в ДНР, так как дом не был переоформлен на вашего отца и тётю. Вам нужно:
Собрать документы: свидетельства о смерти бабушки, отца и тёти; украинские документы на дом; доказательства родства (ваше свидетельство о рождении).
Получить отказ от наследников тёти (если они есть) в вашу пользу.
Обратиться к нотариусу в ДНР для открытия наследственного дела. Вам потребуется доказать, что ваш отец фактически принял наследство после бабушки (проживал в доме).
Получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности уже по российским законам через МФЦ или Росреестр.
Процесс сложный, лучше проконсультироваться с местным юристом в ДНР, который специализируется на наследстве и реинтеграции документов.
Юридически это возможно сделать, вопрос в том, какие документы сохранились.