С момента как мне исполнилось 21 год пришли долги за кап ремонт и жку на квартирку родителей в которой я прописана. Долг большой, скорее всего будет блокировка банковских карт. Я не претендую на доли в этом жилье, подскажите как мне поступить, возможно у меня получится не платить долг за моих родителей?
Здравствуйте.
Вы не обязаны платить долги родителей, так как не являетесь собственником квартиры. Ответственность за оплату ЖКУ и капремонта несёт владелец жилья.
Ваши действия:
1. Направьте в управляющую компанию (УК) и приставам заявление с требованием прекратить начисление долгов на вас, приложив выписку из ЕГРН, где вы не указаны как собственник.
2. Если карты уже заблокированы, подайте приставам возражение на постановление с этими же документами.
3. Чтобы избежать проблем в будущем, снимитесь с регистрации в этой квартире.
Здравствуйте! Основная обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственнике.Взыскать задолженность по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) с физического лица, которое не является собственником, но зарегистрировано (прописано) в квартире, возможно в том случае, если зарегистрированное лицо является членом семьи собственника, оно может нести солидарную ответственность.