Здравствуйте
Моя мама работала сиделкой без договора
Изначально сумма зп была 75 тыс
В итоге сказали,что зп 60 тыс и просят перевести назад 15 тысяч
Сложность в том,что у матери нет банковских карт и она просила переводить зп на мою карту(у меня есть самозанятость) доход матери я не декларировала
Сейчас угрожают матери судом или,что подадут на меня заявление о мошенничестве ,из-за того,что я получала деньги на свою карту
Что делать в этой ситуации?мать отработала месяц у женщины тяжеловес психическое расстройство и
Не спала,толком не ела
Дополнительно убирала дом и готовила на всех
Боится,что у меня могут быть проблемы
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Стоит не признавать предъявленные претензии и не возвращать денежные средства до проведения проверки. Сохраните всю переписку и банковские выписки, а также зафиксируйте возможных свидетелей. Попросите работодателя предоставить требование о возврате денежных средств в письменной форме и обязательно сохраните все сообщения, содержащие угрозы или требования.
Уточните, пожалуйста: 1) Имеется ли у вас переписка или банковские выписки по данному вопросу? 2) Поступало ли требование о возврате средств в письменной форме? Для детального анализа ситуации и документов потребуется платная консультация. Ваши ответы помогут дать более точную рекомендацию. Если потребуется, можете написать в мессенджеры — контакты указаны в профиле.
Здравствуйте, деньги за работу – это зарплата, а не «чужие» 15 000 ₽. Без договора мама всё равно считается нанятой, и платить ей обязаны. Мошенничества нет: она получила своё вознаграждение, просто на вашей карте. Пусть хранит выписку и переписку, а «работодателю» отвечайте: «Долга нет, оплата получена». При угрозах – заявление в полицию или трудовую инспекцию.