Возврат подарочного сертификата?

Здравствуйте! Мне подарили подарочный сертификат в спа салон. За ненадобностью я хотела сдать его в этот спа салон. Я написала им заявление, спустя около 10 дней получила ответ, что сертификат был приобретен на средства ДМС. Что делать в таком случае? Как был куплен сертификат не должно меня касаться. Мне его подарили.

Гость

Здравствуйте!

Сертификат — это аванс (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Но при оплате по ДМС деньги принадлежат страховщику. Салон обязан вернуть их плательщику, а не держателю. Чтобы понять, есть ли шанс получить наличные, нужно изучить условия программы.

Для ясности уточните:
1. Указаны ли в ответе реквизиты для возврата страховой?
2. Есть ли в сертификате ссылка на корпоративный договор?

Детальный разбор документов провожу платно. Ваши ответы помогут мне сориентироваться. Пишите в мессенджеры из профиля, там я всегда на связи.

Валерия Борисовна Муртазина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Валерий Евгеньевич!

Отвечает юрист

Если подарочный сертификат был приобретён за счёт средств ДМС, спа-салон вправе отказать в возврате денежных средств, поскольку правила возврата по таким сертификатам регулируются условиями договора между спа-салоном и страховой компанией.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валерия Борисовна Муртазина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!