Подтверждение дохода при уведомлении ВНЖ, есть есть ребенок?

Добрый день. Такой вопрос. Я гражданин РФ, моя супруга имеет ВНЖ, мы самозанятые. Недавно у нас родилась дочь, и она приобрела гражданство РФ по рождению. При ежегодном уведомлении супругой проживания по ВНЖ будут ли учитывать ее доходы для содержания себя и ребенка? То есть нужно ли ей иметь месячный доход выше двух прожиточных минимумов? Так как это напрямую зависит от получения нами Единого пособия на малыша. Спасибо.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Поскольку ваша дочь является гражданкой Российской Федерации по рождению, обязанность по ее содержанию в правовом поле рассматривается в первую очередь в отношении родителя-гражданина РФ (то есть вас). Это прямо отражено в нормах миграционного законодательства при оформлении ВНЖ для родителей несовершеннолетних граждан РФ. Эта логика сохраняется и на этапе дальнейшего проживания.

Для ежегодного уведомления по ВНЖ: Вашей супруге не нужно подтверждать доход в размере двух ПМ. Нужно собрать стандартный пакет документов, подтверждающих проживание, и подать уведомление в срок (до истечения одного года со дня последнего въезда в РФ или со дня получения ВНЖ, если она не выезжала).

Для получения Единого пособия: Вы как семья подаете отдельное заявление в органы соцзащиты или через портал Госуслуги. При расчете будут учитываться все ваши совместные доходы, и они должны укладываться в критерий нуждаемости (не более 2 ПМ на члена семьи).

Важно: Следите за сроками подачи ежегодного уведомления. Пропуск срока является нарушением режима пребывания и может привести к аннулированию ВНЖ.

Таким образом, два этих процесса — миграционный учет и оформление детского пособия — идут параллельно и имеют разные цели и требования. Отсутствие у супруги отдельного высокого дохода не помешает ей соблюдать правила по ВНЖ, но будет ключевым фактором при оценке права вашей семьи на государственную поддержку.

Дмитрий
Спасибо, Александр Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

При ежегодном уведомлении о подтверждении проживания по ВНЖ доход вашей супруги должен быть не ниже прожиточного минимума только на неё, а доходы на ребёнка учитываются отдельно при оформлении пособий, поэтому для уведомления по ВНЖ достаточно подтверждения дохода на одного человека.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.