Здравствуйте 2023 году мы поженились 2024 году он получил рвп по браку , с мужем у нас родилась дочь в браке в 2025 году , в апреле 2025 году пришлось развестись , но продолжаем жить вместе, развелись по причине не одобряли пособие, на одну зарплату с 5 детьми мы не прожили бы 🤷 поэтому развелись , сейчас нас позвали в ФМС по поводу развода 👉 скажите пожалуйста есть ли возможность избежать анулирование рвп?
Мадина! Не должно быть в данном случае применено аннулирование выданного разрешения на временное проживание. Применение предусмотренного подпунктом 12 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ основания для аннулирования выданного разрешения на временное проживание в той или иной редакции обусловливается временем принятия уполномоченным органом решения по данному вопросу и не ставится в зависимость от даты принятия решения о разрешении на временное проживание в Российской Федерации и даты расторжения брака. Принятие новой нормы Закона № 358-ФЗ направлено на совершенствование миграционного законодательства в части исключения использования фиктивных браков и фиктивного установления отцовства для незаконного получения иностранными гражданами миграционного статуса на территории Российской Федерации. Аннулирование РВП распространяется на иностранных граждан, не соответствующих утверждённым критериям, которые для легализации своего миграционного статуса на территории Российской Федерации используют институт брака без намерения создания семьи.
РВП скорее всего аннулируют, однако данное решение возможно обжаловать в суде и отменить принятое решение об аннулировании РВП.