Здравствуйте! Вопрос такой.
В 2012 году, 30 го апреля, у меня родилась дочь в Ставрополе. У нее даже в свидетельстве так и написано, г. Ставрополь. Потом мы перехали в Армению. На родину. В Ставрополе не сделали никаких документов. Недавно ей исполнилось 14 лет. Может ли она вернутся в Ставрополь и по упрошенке получить гражданство РФ? Уточню. Я и моя жена тоже являемся гражданами Армении. Спасибо!
У упрощенного порядка получения гражданства есть определенные условия.
К таким основаниям относятся, например:
1. Рождение на территории РСФСР и наличие гражданства СССР в прошлом.
2. Наличие родителя — гражданина РФ, постоянно проживающего в России.
Наличие совершеннолетнего дееспособного ребёнка с российским паспортом.
3. Наличие диплома с отличием государственного российского вуза (для бакалавров и магистров) при условии официального трудового стажа по специальности не менее 1 года.
4. Наличие родственников по прямой восходящей линии (бабушки, дедушки, прабабушки), родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР, СССР или Российской империи в пределах современных границ РФ.
5. Участие в Государственной программе добровольного переселения соотечественников.
6. Заключение контракта о прохождении службы в Вооружённых Силах РФ сроком не менее чем на 1 год.
7. Работа по профессии, утверждённой Минтрудом, при официальном трудоустройстве не менее чем на 1 год с уплатой страховых взносов.
Если у вас есть одно из этих оснований, то вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.
Тоесть, тот факт, что дочь родилась в России не имеет значения?
Нет, ваша дочь не может автоматически получить гражданство РФ по упрощенной схеме только на основании факта рождения в Ставрополе. Факт рождения на территории России сам по себе не дает права на российское гражданство, если оба родителя на момент рождения ребенка являлись иностранными гражданами (гражданами Армении). По российскому законодательству ребенок иностранных граждан приобретает гражданство РФ по рождению только в одном исключительном случае — если государство родителей не предоставляет ему свое гражданство, и ребенок рискует остаться лицом без гражданства. Поскольку ваша дочь имеет или имеет право на гражданство Армении по родителям, «право почвы» в России для нее не работает.
Здравствуйте! Только после достижения возраста 18 лет наступит право на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке. При наличии для этого основания, предусмотренного актуальной редакцией Закона о гражданстве РФ.
Если родители граждане РФ, то у дочери то же гражданство РФ.