Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением 19 января, на 52 дня, приказ на отпуск оформили 16 января, провели и выплатили, но приказ об увольнении забыли? Что делать? 2 февраля можно этот приказ создать? Как исправить ситуацию?
Письменная консультация
В вашей ситуации есть необходимость корректного оформления трудовых документов и соблюдения трудового законодательства. Ниже я изложу рекомендации по исправлению ситуации.
Анализ текущей ситуации:
Сотрудник подал заявление на отпуск с последующим увольнением 19 января.
Приказ на отпуск был оформлен 16 января, проведен и выплачен.
Однако приказ об увольнении был упущен или не оформлен своевременно.
Возможные действия для исправления ситуации:
а) Создание приказа об увольнении 2 февраля:
Да, в большинстве случаев допускается оформить приказ об увольнении и после даты фактического увольнения, если есть основания. Однако важно учитывать, что увольнение должно быть оформлено в соответствии с трудовым законодательством и внутренними правилами компании.
В случае, если дата увольнения должна соответствовать дате, указанной в заявлении (19 января), необходимо оформить приказ именно на эту дату или с согласованием с сотрудником.
Как исправить ситуацию:
Если увольнение не было оформлено вообще:
— Необходимо издать приказ об увольнении с даты, указанной в заявлении (19 января) или с согласованной с сотрудником даты.
— После этого провести соответствующие кадровые действия, произвести расчет и оформить запись в трудовой книжке (если она есть).
Если дата увольнения уже прошла, а приказ не издан:
— Можно оформить приказ с датой увольнения 19 января (или позднее, если есть основания) и провести все необходимые процедуры по увольнению.
— В случае, если дата увольнения должна быть более поздней, оформить приказ на актуальную дату.
В) Особенности:
В случае, если работник уже уволен фактически (например, он ушел по собственному желанию или по соглашению сторон), оформление приказа об увольнении — обязательное условие для юридического оформления увольнения.
При несвоевременном оформлении возможны риски возникновения споров, поэтому рекомендуется оформить указанный приказ как можно скорее.
Рекомендации:
Оформите приказ об увольнении с датой 19 января или с даты, согласованной с сотрудником.
Проведите все кадровые и расчетные процедуры, связанные с увольнением.
Сделайте соответствующие записи в трудовой книжке (если есть) и в кадровых документах.
В случае необходимости — подготовьте объяснительную или письмо с объяснением причин задержки оформления.
Спасибо Вам большое за ответ, только 19 число, это день начала отпуска, день увольнения сотрудника, последний день отпуска. Когда нужно было издать приказ до 19 числа? Или как в нашем случае 2 февраля это уже считается нарушением?
Эллина Артемовна, могли уточнить некоторые моменты:
Что мешает оформить задним числом, своя рука владыка.