При банкротстве жены могут ли у мужа забрать ипотечную квартиру, которую он брал и платит?

Могут ли забрать при банкротстве жены ипотечную квартиру у мужа, за которую он платит и брал кредит на себя.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу могут, да, сохранение ипотечного жилья - это возможная и не универсальная практика, нет такого автоматического порядка, тут все зависит от позиции банка, суда и работы юриста, если хотите сохранить ипотечное жилье, то можете написать мне (если у Вас нет юристов), помогу Вам по делу и подготовлю линию защиты по делу для сохранения ипотечного жилья.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Газизова Наталья Андреевна
Отвечает юрист

Если квартира не является совместным имуществом - нет, не могут.

Если приобреталась в браке, то в рамках процедуры банкротства с банком может быть заключено мировое соглашение.

Елена

А что означает мировое соглашение с банком?, могут ли вообще ее забрать, если муж за нее платит один и от квартиры ещё не получил ключи.

Газизова Наталья Андреевна
Газизова Наталья Андреевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если квартира приобреталась до брака или есть нотариальное соглашение или брачный контракт, подтверждающий, что квартира является единоличной собственностью супруга, то это учитываться в процедуре банкротства не будет.

Если квартира совместная и Вы при этом хотите её сохранить, то в рамках прохождения процедуры в суде с банком возможно заключить мировое соглашение о том, что обязательство по уплате ипотеки с Вашей стороны будет исполняться и дальше и не будет затронуто процедурой.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ипотечная квартира оформлена на мужа и кредит также оформлен на него, то при банкротстве жены эту квартиру взыскать в счет долгов жены не могут.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.