Добрый день! Вопрос такой: сотрудник был принят "де факто" на испытательный срок без подписания с ним трудового договора и договора гпх, зарплату получал в конверте. В течение испытательного срока неоднократно опаздывал и крайне безответственно относился к работе и неадекватно себя вел. Было принято решение с ним расстаться, но он начал запугивать обращением в ГИТ о том, что его не трудоустроили и вообще увольняют без каких-либо причин. Деньги при этом ему платились в полном объеме и в срок. Сейчас встал вопрос: если расстаться с сотрудником по хорошему, т.е. полностью его рассчитать и предложить ему заключить задним числом договор ГПХ, покрывающий его срок фактической работы и с указанием в качестве его деятельности услуг на определенный срок (как раз срок его фактической работы), велики ли будут шансы у этого сотрудника добиваться переквалификации договора в трудовой и требовать принятия себя в штат?
Добрый день. Расстаться с ним можно легко, просто не допуская к работе. Но он имеет право обратиться в компетентные органы с жалобой о привлечении к трудовой деятельности без оформления трудовых отношений + обратиться с иском в суд о признании отношений трудовыми и обязать Вас оформить их и выплатить ему то, что ему не выплачено (если не выплачено) и оплатить вынужденный прогул за период пока он не допускался к работе (по среднемесячной з/п)
Работа без договора уже считается трудовыми отношениями (ст. 67 ТК РФ), «задний» ГПХ рискован: при признаках подчинения и графика его переквалифицируют (ст. 19.1 ТК РФ). В штат «принудительно» обычно не восстанавливают, но могут взыскать выплаты/штрафы. Напишите мне — разберу риски и подготовлю безопасное расставание.
Здравствуйте, шанс такой есть, суды иногда признают такие договоры трудовыми, но все зависит от аргументов сторон.