Как приватизировать землю под гаражом если в кадастре есть ошибки?

Здравствуйте. У меня гараж в собственности с 2005г а земля нет. В кооперативе 20кирпичных боксов. Мой гараж по счету 10. Когда я наняла компанию чтобы оформить землю , кадастровый инженер сказала что здесь ошибка, мой гараж на 30см находит на следующий(11 ) бокс. Соседка согласия не даёт менять границы, так как у нее земля уже приватизирована под гаражом. Нас только четверо из всего кооператива не имеют приватизацию земли. 9 гараж , мой сосед тоже не имеет. Гаражи строились в 1971году,имеют документы. Мне только суд помочь может?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация с границами земельного участка под гаражом, его неправильным размещением и возможностью узаконивания прав.

1. Общие положения по земельным участкам и гаражам

Согласно законодательству, право собственности на гараж и право на землю под ним регулируются отдельными документами. Если у вас есть собственность на гараж, но земли в собственности — это распространенная ситуация, которая требует оформления земельного участка в собственность или аренду.

В случае, если гараж построен в 1971 году, а земля под ним в настоящее время не оформлена, необходимо провести межевание и оформить землю в соответствии с законом.
2. Рассмотрение ситуации с неправильной границей

Если кадастровый инженер выявил, что ваш гараж фактически занимает место на 30 см на соседний бокс (№ 11), это говорит о необходимости уточнения границ участка.
Проблема усложняется тем, что соседка не согласна на изменение границ, поскольку земля под ее гаражом приватизирована и оформлена.

Какие варианты действий возможны

Обращение в суд: Да, в вашей ситуации судебное решение — один из возможных вариантов. Суд может установить границы земельного участка, исходя из фактического расположения гаража, технических документов, межевых планов и иных доказательств.
Межевание и исправление границ: Можно инициировать процедуру уточнения границ через суд или через государственные органы (кадастровую палату). Однако, если соседка не согласна, потребуется судебное решение.

Общая позиция кооператива: В случае, что большинство гаражей (в вашем случае — четверо из всего кооператива) не имеют приватизации земли, возникает вопрос о необходимости оформления земли в собственность для всех гаражных боксов.
4. Рекомендуемые шаги

Обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных и жилищных вопросах, для оценки документов и подготовки искового заявления.
Собрать доказательства фактического расположения гаража, технические планы, документы на гараж, свидетельства о владении.

Попытаться договориться с соседями о добровольном согласии на изменение границ, если это возможно.
В случае отказа — подготовить иск в суд для установления границ земельного участка и признания права собственности на землю под гаражом.
5. Итог

Да, суд может помочь вам в установлении правильных границ и оформить землю в собственность, если установится, что ваше построение и расположение гаража соответствует фактическому положению.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Эллана
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Ситуация типична для старых построек: кадастровая ошибка мешает оформить собственность. Согласно ст. 61 ФЗ №218, такие реестровые ошибки исправляются через суд, если сосед против. Я помогу доказать исторические границы с 1971 года. Свяжитесь со мной для подготовки иска, пока не стало поздно.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Эллана
Искренне признателен вам, Андрей Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!