Материальный ущерб?

Работадатель хочет провести разбор якобы во вмешательство меня в приборы учета ТЭР и затребывать возмещение материального ущерба. Они составили какие то акты с ремонтом и тд. Я собираюсь оперировать ст.239 ТКРФ так как эти приборы на локомотиве не опломбированны ,устройством работы меня не ознакамливали. И требывать он работадателя оформлять это дело в административном порядке ,делать экспертизу и подавать в суд, а не самовольничеством заниматся.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы действуете верно. Ссылайтесь на ст. 239 ТК РФ: работник не несёт материальной ответственности, если ущерб возник из-за отсутствия надлежащих условий труда (неопломбированные приборы, отсутствие инструктажа). Требуйте от работодателя проведения официальной служебной проверки с привлечением комиссии, независимой технической экспертизы и доказывания вашей вины в судебном порядке. Без решения суда или вашего письменного согласия удержание из зарплаты незаконно (ст. 248 ТК РФ). Подавайте письменное возражение на акты и фиксируйте все требования работодателя. В случае давления обращайтесь в ГИТ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алексей Плотников
Благодарю за ваш квалифицированный совет!