Я работаю кладовщиком на складе строительных материалов, несколько дней назад погрузчик придавил мне три пальца работая на спец технике, пальцы стали очень болеть и я была вынуждена обратиться в травм пункт, мой непосредственный начальник попросил не брать больничный а так же не говорить что травма была получена на производстве, я так и сделала, в травмпункте мне выдали справку и причина травмы просто написано, придавило доской. Мой начальник сделал мне перевод 10.000 р, но после этого все работники и начальники разных отделов начали приходить ко мне и говорить что я сама виновата и т д, устроили мне психологическую давку, непосредственно сам виноваты начал так же меня обвинять что полезла сама, что у нас есть специальные рабочие чтобы поправлять эту доску, и не принёс никаких извинений. Теперь я ограничена в движениях, у меня хоть и не перелом но очень сильный ушиб, все дела вплоть до бытовых даются с трудом, еще есть факт того что мне поставлен диагноз онкология груди и на данный момент я жду анализ который покажет степень моей онкологии. Боюсь что данная травма на работе могла так же негативно отразиться на моем заболевании. Теперь я хочу каким-то образом наказать виновника, скажите есть варианты в данной ситуации как-то его наказать и добиться какой-то материального ущерба? К сожалению свидетелей и видеофиксации тоже нет.
Ключевой момент - Вы самостоятельно скрыли производственный характер травмы, что существенно осложняет ситуацию. Однако возможность признать травму производственной сохраняется через обращение в трудовую инспекцию с требованием проведения расследования. Вы уже обращались с письменным заявлением к работодателю по факту произошедшего, либо всё ограничивалось устными договорённостями? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике работодатель в подобных ситуациях заблаговременно формирует защитную позицию: оформляет внутренние акты задним числом, собирает объяснительные от лояльных сотрудников и указывает на нарушение Вами регламентов безопасности. Без параллельного закрепления доказательственной базы и грамотно выстроенной стратегии обращения в инспекцию труда и суд - формальные права превращаются в декларацию. В делах данной категории промедление с фиксацией обстоятельств в среднем в 7 случаях из 10 становится решающим фактором не в пользу работника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если работодатель скрывает факт производственной травмы и оказывает психологическое давление, это не освобождает его от обязанности провести расследование. Для привлечения виновных к ответственности и получения компенсации за материальный ущерб и моральный вред вам следует как можно скорее подать заявление о несчастном случае в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Медицинская справка подтверждает факт травмы, а попытка скрыть происшествие указывает на неправомерные действия со стороны работодателя.