Здравствуйте. Был сотрудником одной компании по продажи товаров из-за рубежа. Воспользовался в течение дня несколько раз картой лояльности друга для получения бонусов за покупку, когда гости говорили, что у них нет карты лояльности.
На следующий день мне уже дали выбор либо увольняют по собственному, либо уголовное дело за использование карты лояльности. При увольнении вычли сумму в районе 2000р, хотя бонусов было получено на карту менее 1000р.
Была подана жалоба на компанию в налоговую, по вопросу серой зарплаты. И после суда мне пригрозили уголовным делом за использование карты. С момента увольнения прошло 8 месяцев, в договоре нет ничего про использование карты, только про материальный ущерб
Чтобы привлечь вас по УК РФ (например, по ст. 159 «Мошенничество»), компания должна доказать наличие ущерба: бонусы — это маркетинговый инструмент, а не живые деньги. Доказать, что компания понесла реальный материальный ущерб от того, что бонусы упали на карту вашего друга, а не сгорели, крайне сложно. Уголовная ответственность по общеуголовным статьям наступает при ущербе свыше 2500 рублей. В вашем случае речь идет о сумме менее 1000 рублей, что максимум тянет на мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), по которому срок давности привлечения составляет всего 3 месяца. Поскольку прошло уже 8 месяцев, административное наказание вам уже не грозит.
Уголовное дело по вашему эпизоду маловероятно и может быть квалифицировано лишь как дисциплинарный проступок. Угрозы работодателя — это давление.
Использование чужой карты лояльности на сумму менее 1000 рублей при отсутствии корыстного мошеннического умысла не образует состава уголовного преступления. Как поясняет МВД, уголовная ответственность за мошенничество наступает при умышленном хищении, а в вашем случае бонусы начислялись на карту друга за покупки клиентов. Это может рассматриваться лишь как нарушение внутренних правил компании и влечет дисциплинарное взыскание.
Удержание 2000 рублей при ущербе менее 1000 рублей является незаконным - работодатель вправе удержать лишь реальный документально подтверждённый ущерб. Угроза уголовным преследованием через 8 месяцев при отсутствии квалифицирующих признаков состава преступления юридически несостоятельна. Работодатель в момент увольнения оформил Вам какие-либо документы, подтверждающие размер удержанной суммы и основания удержания?
В момент увольнения по собственному просто прислали расчетник, где были строки "выплачено, удержано": 14000, "остаток": -1880