Здраствуйте, хотим продать участок в СНТ, можно продать не имея межевания? или это обязательная процедура?
Нет, нельзя. Это обязательная процедура.

Продаю участок. Согласно выписке - границ нет. Риэлтор утверждает, что продать его нельзя и требует с меня 200 тысяч за организацию его продажи. Так можно его продать или нет? (А если нельзя, то почему если 200 тысяч то можно?)
Шиманская Ольга Борисовна
Здравствуйте. Мы с братом собственники по 1/2 дома (есть свидетельство о собственности) и земельного участка (документов нет) . Решили разделить и продать участок. Вопрос в том что нам нужно сделать право собственности на землю,но нам отказывают ,есть несколько нюансов для отказа. Так вот нам посоветовали обратиться к юристу чтобы подсказал что делать. Но у меня вопрос вот в чем брат постоянно что то придумывает чтобы не ходить по инстанциям ,6е даёт мне документы, чтобы я могла сама обратиться куда либо. Что делать?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что бы разделить участок и каждую часть поставить на кадастровый учет, размер каждого участка не может быть меньше 4-х соток.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Последовать совету обратиться к юристу со всеми имеющимися документами.
Здравствуйте! Участок с видом разрешённого использования- садоводство и огородничество принадлежит дочери, а дом (в кредит) будет строить отец. Как лучше поступить: перед постройкой дома, дочь должна продать участок отцу или же отец, после постройки дома, должен подарить его дочери, чтобы дом можно было зарегистрировать?
Золдак Сергей Анатольевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что при таком целевом использовании участка возможно зарегистрировать жилой дом, на таком участке можно поставить только времянку для огородного инвентаря, так что прежде чем что то делать, уточните этот момент.
Возможно ли продать участок без координат границ при наличии свидетельства о праве собственности в 2023 году?
Здравствуйте! У мамы есть земельный участок, полученный в 1993 году. В 2008 году проводилось межевание земельного участка, на основании которого выдали свидетельство о государственной регистрации права, где указано, что она является правообладателем и в котором отсутствуют какие-либо ограничения.
Вчера проверил участок по кадастровому номеру на кадастровой карте и увидел следующее: на карте отсутствуют границы участка и приписка "Без координат границ".
Заказал выписку с Росреестра, в выписке не зарегистрированы какие-либо ограничение прав и обременение объекта недвижимости, но статусе записи об объекте недвижимости указано "актуальные, ранее учтенные", в пункте "Особые отметки" указано "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения, необходимые для заполнения разделов: 3 - Описание местоположения земельного участка; 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют".
Также в выписке отсутствует схема и план участка.
То есть, насколько понимаю требуется заново проводить межевание, но непонятно, зачем, если оно уже было.
Данный участок собираемся продавать, уже нашёлся покупатель, но возник вопрос, получится ли зарегистрировать такую сделку? Не откажет ли росреестр в регистрации такой сделки из-за данной отметки?
В Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023) в Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора правобратил внимание на такой пункт19.1) содержащиеся в межевом плане, техническом плане или карте-плане территории результаты выполненных работ по определению координат характерных точек границ земельного участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке не соответствуют требованиям к точности и методам определения таких координат, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;(п. 19.1 введен Федеральным законом от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
Не является ли данный пункт отказом в регистрации сделки?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При таких обстоятельствах вы вправе продать земельный участок, безусловно, вы должны в договоре указать всё условиям и особенности предмета во избежания вопросов со стороны покупателя.
В любой сделке есть свои риски, поэтому договор должен быть максимально подробным, относимым к конкретной сделке, а не формальным.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте! Если к зем. Участку присвоен кад. Номер и он стоит на учете в Росреесте, то совершить сделку можно. Все будет зависеть от покупателя который будет готов купить участок без определения границ.
Добрый день. Хотим продать участок в СНТ. Свидетельство на участок старого образца
Что нужно что бы передать в право собственности другому владельцу?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Участок должен принадлежать вам на праве собственности, иметь кадастровый номер.
По доверенности участок не продаётся, а по договору купли-продажи. Договор купли-продажи должен быть составлен юридически грамотно, содержать предмет, все права и обязательства сторон, ответственность и т д. Сделки с недвижимостью достаточно сложная процедура в плане возможных рисков и последствий как для продавуа так и покупателя. Написать бумажки на коленке и передать деньги и вроде как бы всё состоялось - заблуждение.
Золдак Сергей Анатольевич
Можно ли продать участок с домом в СНТ, если владею им год и не платить подоходный налог? ( купили за 550 т.р, продаем за 650т.р)
Ким Галина Владимировна
Безусловно, это ваше право. Налог на продажу возникает с 1 млн. +.
ст 217.1. НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ
Со сделкой, действительно, аккуратнее, ушлые "покупатели" + полуграмотные риэлторы делают свое дело
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можно продать. Налог из-за суммы меньше 1 млн. р не придеться платить.
Поскольку НК РФ предусматривается налоговый вычет ри продажи недвижимости в сумме 1 млн р.
Декларация нужна.
Главное юридически грамотно провести сделку, составить документы иначе не будет ни имущества, и денег. Сделки проводятся юристами, не риэлторами.
Здравствуйте как можно продать участок с домом 14,67 сот ижс поделив его пополам ?
Байдак Зоя Михайловна
Проводите межевание, оформляйте в МФЦ и продавайте.
Золдак Сергей Анатольевич
Нотариус вам не поможет.
Во первых надо знать град регламент той зоны в которой находиться подлежащий разделу участок, на возможность раздела.
Во вторых дом как делить будете? Если он имеет один вход то раздел его возможен только в судебном порядке, с учетом возможной реконструкции на установку второго входа и перегородку.
Кадастровые работы по разделу дома и участка проводит кадастровый инженер, обратитесь к нему на консультацию.
Ну а если что продать половину недвижимости без раздела можете подавать простой письменный договор в мфц.
Добрый день. Земельный участок куплен в снт. Обязательно ли собственнику вступать в члены снт? В чем плюсы и минусы такого членства? Для вступления подаётся заявление в правление? А если потом захочешь продать участок, то - заявление на выход? Выдаются ли сейчас книжки членам снт? Или эта практика осталась в далёком прошлом?
Ким Галина Владимировна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не является обязательным. Писать нужно завление Председателю СНТ. Книжки выдаются. Разница в части взыскания взносов незначительная по практике.
Продать вы можете будучи членом СНТ. Членство прекращается автоматически переходом прав собственности к новому покупателю.
На счёт всех плюсов и минусов. Здесь всё индивидуально. Смотря, что лично для вас является + /-, в сочетании с нормами права. В любом СНТ есть отличия в деятельности. Есть много нюансов
Здравствуйте!
У нас есть договор аренды на землю, он подписан до 60 года. Но владелец земли, с кем подписывали договор он умер, и его сын оформил землю на себя, и хочет её продать теперь ,а мы не хотим что бы он продрвал её другому человеку, договорились что будем отдавать аренду, но теперь он не забирает плату , не берёт трубки вообще от нас, может ли он продать участок без нашего ведома? Даже если в договоре прописано что арендодатель должен продать землю арендатору.
Ким Галина Владимировна
так вы ее можете выкупить у него, пользуясь правовыми преимуществами, в т.ч. в рассрочку если верно оформить сделку, то все получится. Продать ее на праве собственности он может. Особенности могут быть в категории з/у, под какие цели вы ее используете. Если для фермерского хоз-ва или выращивания культур, то "покачать" права перед ним можно, но грамотно и планомерно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При договоре аренды продажу земли совершить нельзя. Предают только, то что находится на праве собственности. Можете быть перемена лиц в договоре при соблюдении определённых правил.
Поэтому прежде чем определять, что можно сделать, нужно изучать документы, фактические обстоятельства.
Можно ли продать участок в СНТ, неоформленный в собственность, по членской книжке (переписав на другого владельца) или обязательно нужно сначала оформить в собственность?
Исаева Наталья Сергеевна
Добрый день! Нет, продать такой участок нельзя. Вы покупаете "книжку", а не земельный участок.
Мулеров Сергей Анатольевич
В 90-е годы и такое практиковалось повсеместно. В настоящее время так делать не стоит, т.к. рискуют оба и продавец и покупатель. Если возникнут сложности с оформлением земли у покупателя, то он может через суд требовать возврата денег.
В данной ситуации больше рискует покупатель. Поэтому, если кто-то согласиться покупать участок по этой "схеме", то наверняка цену он будет предлагать существенно ниже рынка.
Поэтому надежнее сначала оформить в собственность. Иногда делают так. Составляют предварительный договор купли-продажи. Потом продавец дает доверенность на оформление земли (без права продажи). Покупатель оформляет собственность на продавца, а потом они выходят на сделку. Если у продавца нет возможности оплатить расходы по оформлению, то расходы несет покупатель, а потом их вычитают из суммы договора купли-продажи.
Продавец не рискует, т.к. если покупатель откажется от сделки участок, то участок он уже оформил.
Продавец тоже не рискует, т.к. если будут проблемы с оформлением, то в худшем случае только расходы на оформление...
Могу ли продать участок,если он не замежован,но стоит в ЕГРН ,имеет кадастровый номер.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Нет, с 1 марта 2025 года продать земельный участок, у которого нет установленных границ, нельзя.
Собралась продавать земельный участок, который брала в аренду будучи незамужем, а выкупала уже находясь в браке. Развелась с мужем в 12 году, через мирового судью без имущественных претензий со стороны мужа. С момента развода не общаемся совершенно, и я не знаю ни где он живёт, ни что-либо о нем. У нотариуса вдруг выяснилось что на продажу участка требуется согласие бывшего мужа. Что делать?
Берковская Виктория Олеговна
Добрый день! Это обычная практика, поскольку Ваш бывший супруг может предъявить претензии через много лет после расторжения брака. В этом случае работает правило с момента, когда узнал о нарушении своего права, а не с момента развода. Ищите супруга или покупателя, который рискнет (такие тоже есть)
Гузей Дмитрий Александрович
Нотариальное согласие необходимо супруга, а не бывшего супруга. Но его отсутствие поражает для вас и покупателей существенные риски. Вам необходимо либо найти бывшего супруга (например через соцсети), либо в судебном порядке делить имущество и попытаться признать его личным.
Какая имеется возможность совершить сделку купли-продажи земельного участка, если я не являюсь гражданином РФ? При приобретении данного участка проблем не возникло. Сейчас поменялось законодательство... И не гражданам России нужно переоформить или продать земельный участок. С момента приобретения налоги не платились. Какие имеются возможности для совершения сделки????
Арахова Диана Алексеевна
Вам следует ознакомиться с актуальным российским законодательством, которое регулирует права иностранных граждан на земельные участки. В зависимости от типа земли и её расположения у вас могут быть различные варианты действий. Если законодательство требует, вы можете продать или переоформить участок на гражданина РФ или юридическое лицо.
Здравствуйте .
У меня есть два вопроса.
1)Хочу продать свою долю земли .
Подскажите , какой порядок и правила продажи участка , какие действия в моем случае .
У меня есть доля земли оформленная на меня уже -1/3, полученная по дарственной от мамы ( она получила по наследству от отца , то есть моего деда , а он от своего отца. Есть еще два дольщика , один получил долю , а другой неизвестно где и неизвестно жив ли и вступал ли в наследство.
Межевание не делали. На участке есть дом ( старый очень) на дом в наследство не вступали 2 дольщика , а третий - опять же не известно .
2) В доме стоит счетчик на свет . Дом не оформлен ни на кого из дольщиков , даже на моего деда , скорее был оформлен на прадеда очень давно ,документов нет на дом. Разделение комнат было не знаю официальное или по факту , у каждого стояли счетчики вроде бы , у меня есть вопрос по моей стороне - продолжают приходить квитанции на мою бабушку ( по оплате света , хотя она умерла еще в 2010 году , в Мосэнерго говорят , что надо переоформить на себя счетчик , что б решить этот вопрос ,а зачем , если даже на дом в наследство не вступали и не оформляли после смерти деда моего , когда он жил после бабушки , он платил за свет ( долг они считают по среднему тарифу видимо или фиксированному , счетчик много лет не мотает , так как там никто не живет ). Я не хочу платить долг , который мне не принадлежит.Документы о смерти бабушки и дедушки ( он умер позже нее )предоставлялись мамой моей в Мосэнерго , когда она вступила в наследство после смерти моего деда .
Как быть с этим долгом , стоит ли переоформлять счетчик ? Или можно продать участок ( снести дом), а как тогда потом новые владельцы будут с этим счетчиком , он привязан к адресу ведь и могут ли вообще быть проблемы при продаже земли в таком случае ? Вообщем , какие мои действия в отношении этого счетчика , что б не оплачивать и не вступать в суд в этой ситуации .
В наследство по земле мама вступала примерно 20-22 году как положено . Мне оформила дарственную и я оформила землю на себя в 22-23 году
Носиков Андрей Александрович
Юлия добрый день
Продажа доли земли: Сособственники имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ), уведомите их письменно. Межевание для продажи доли необязательно. Дом на участке. Проблема с неизвестным дольщиком может потребовать суда.
Счетчик: Долг бабушки не ваш (ст. 1175, 196 ГК РФ). Переоформите счетчик на себя, чтобы квитанции шли на вас. Долг за свет не препятствует продаже земли, он привязан к потребителю.
Здравствуйте! Решила разделить участок между детьми. Для этого нужно было вызвать кадастрового инженера и промерить целый участок. Оказалось, что заборы ( которые десятилетиями не передвигались), с двумя соседями не соответствуют общему кадастрового плану, произошло смещение на несколько метров. Кадастровый инженер предположил, что эта проблема может быть у всей улицы. Последний раз промеряли в 2009 году. Волнуемся, что если сосед в будущем решит продать участок, то новый хозяин может потребовать передвинуть забор, а это болезненно. Что нужно сделать нам сейчас? Спасибо
Носиков Андрей Александрович
Лариса здравствуйте.
1) Проведите совместный межевой план с соседями для официального согласования границ (ст. 39, 40 Федерального закона № 218-ФЗ \\"О государственной регистрации недвижимости\\").
2) Заключите письменное соглашение об акта приема-передачи границ и зарегистрируйте в Росреестре — это защитит от претензий новых собственников.
Действуйте сейчас, пока не поздно!
/p>
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, сначала закажите межевание своего участка. Инженер составит новый план и акт согласования границ: подписи всех соседей покажут, что заборы стоят правильно. С этими бумагами подайте в МФЦ заявление об «уточнении границ (кадастровой ошибке)» — Росреестр внесёт верные координаты. Желательно сделать это всей улицей, тогда данные всех участков совпадут, и будущий покупатель уже не потребует двигать забор.

Юридические новости
С сегодняшнего дня россиян начнут штрафовать за глухие заборы на даче
Юрист
9 июня 2025
Юридические новости
В России начнут отбирать дачные участки из-за сорняков и мусора с 1 сентября
Юрист
4 июня 2025
Недвижимость
Какие строения на участке подлежат регистрации в 2025 году: что нужно оформлять, а что нет
Юрист
16 мая 2025
Трудовое право
Как председатель товарищества собственников недвижимости (ТСН) может уволиться досрочно?
Юрист
15 мая 2025
Земельное право
Как поставить дом на кадастровый учет в 2023 году: подробное руководство
Юрист
26 октября 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.