Продаю квартиру купленную на долю в семейной квартире. мне 18.?

Можно ли потратить средства полученные с продажи квартиры не на недвижимость? мне 18 лет, и ещё с детства у меня была доля в семейной квартире. в эту квартиру был заложен мат капитал и соответственно в моей доле есть часть мат капитала. недавно семейную квартиру продали и моя доля сейчас лежит на банковском счёте. мама скоро купит мне отдельную квартиру на эти деньги. можно ли будет в течении года после покупки продать квартиру, но так чтобы средства полученные с неё пошли не на недвижимость или учёбу а на личные нужды к примеру?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если ваша доля была связана с материнским капиталом, то после продажи квартиры и приобретения новой недвижимости за счёт этих средств вы сможете распоряжаться этой квартирой и денежными средствами от её последующей продажи по своему усмотрению, только с разрешения органа опеки и попечительства, который, как правило, требует, чтобы интересы ребёнка (до 18 лет) были соблюдены, а после 18 лет — ограничений нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Матвей
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает адвокат

Да, можете с 18 лет, если Вы не ограничены в дееспособности.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, но живя на улице деньги быстро кончатся.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.